Ярославцы покорили Анды!

Восемь ярославцев вернулись из Южной Америки, где совершили восхождение на вершину горы Аконкагуа. Это самая высокая точка Западного полушария. Константин ЕВГРАФОВ, Олег АВЕРКЕЕВ, Андрей ЛИБИЗОН, Игорь ПАХОМОВ, 
Михаил ДРОБЫШ, Олег ТЮРИКОВ, Андрей КОМАРОВ, Владимир ЖУРАВЛЕВ на вершине Аконкагуа, 2009 г.

 

Готовились ребята к восхождению полгода: собирали информацию, подбирали снаряжение. Все-таки Аконкагуа почти «семитысячник». А вот поднялись всего за шесть дней. И еще две недели ушло на все путешествие. Но впечатлений хватит на всю жизнь.
– Шли по 3 – 4 часа в день, – говорит один из участников экспедиции Константин Евграфов. – Тропу постоянно заметало. Самый длинный переход – 29 километров – преодолели за семь часов. Слава богу, с нами все в порядке. А вот в других группах погибли четверо альпинистов. Аконкагуа ошибок не прощает. 
Технически для восхождения гора считается несложной. А если быть точнее, то несложный самый короткий маршрут – по северному склону. Рекорд скорости взятия вершины установил в 2003-м непалец Лхакпа Гела. Поднялись всего за шесть часов. Но наши ребята двинули по более сложному южному маршруту. Кислородные баллоны здесь не нужны, и это здорово облегчило подъем. Можно дышать в открытую. Воздуха хватает. Но главные проблемы – другие. Гора стоит всего в 150 километрах от Тихого океана, и ветра там шквальные. Да еще и 20-градусный мороз прижимает. И это не- смотря на то, что в Южной Америке сейчас лето. Солнце не спасает. Люди обгорают, но не согреваются. За время прохождения у группы сменилось несколько гидов – не выдерживали морозов. А тот, кто дошел-таки до вершины, обморозил себе ноги. 
– Было очень тяжело, – рассказывает Константин. – Мулы, везущие снаряжение, часто умирали от холода. Их потом местные жители съедают, и мы тоже пробовали, понравилось. Поднявшись на вершину, решили, что посвятим это восхождение тысячелетию Ярославля. Установили флаг любимого города и очень гордимся этим. Ведь там впервые оказался стяг Ярославля.
Большая часть пути ярославских альпинистов представляла 
собой ледяные «иглы» выше человеческого роста.
Кстати, и ребята оказались первыми ярославцами на той вершине.
 – Нам проводники рассказывали, что русские у них уже бывали, но из Ярославля мы первые, – подтверждает Константин.
Альпинизмом ребята начали заниматься еще в студенческие годы, и Аконкагуа далеко не единственная вершина в их победном списке. Теперь наши альпинисты взяли временную паузу.
Анастасия ИЛЬИЧЕВА, 
фото из архива участников экспедиции.
Поделиться
Комментировать