Ярославцы об институте Антарктики и о самом холодном материке Земли

В четверг в Петербурге участники 54-ой научной экспедиции в Антарктиду расскажут прессе о своей работе, протяжённостью 19 месяцев. Место проведения – Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Это единственное учреждение в России, проводящее комплексное изучение полярных регионов планеты. В ААНИИ (так коротко называют институт) побывала наша съёмочная группа во время встречи участников экспедиции в северной столице.

Рыбой ярославские полярники угощают пингвинов на станции «Мирный». Две более мелких птицы – поморники обманывают их без особого труда. Коренные жители Антарктиды наивны. Людей не боятся и не знают, что такое оружие. Это единственный континент Земли, который принадлежит всему человечеству. На сегодняшний день здесь проводят свои научные исследования сорок восемь стран мира. Войн в Антарктиде никогда не было и не будет до тех пор, пока существует договор об Антарктиде. Подписали его более сорока лет назад и с тех пор страны участницы договора приняли на себя обязательство использовать этот континент только в мирных целях.
Вячеслав Мартьянов, заместитель начальника Российской антарктической экспедиции: «Маленький пример, конфликт между Великобританией и Аргентиной ..... здесь война была, а сюда они не пришли».
Институт Арктики и Антарктики отправляет исследователей на самый южный континент Земли уже более полувека. Пятьдесят четвёртая экспедиция, в которой участвовали ярославцы по распоряжению правительства России посвящена юбилею нашего города. Все решения по Антарктиде принимаются на ежегодных совещаниях. Валерий Лукин – начальник Российской антарктической экспедиции участвует в них уже 18 лет. Страна, где собираются исследователи Антарктиды выбирается по алфавиту. Последнее прошло в Уругвае. Решение о контроле над ввозом микроорганизмов в Антарктиду принять не удалось.
Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции: «В основном это микроорганизмы, которые являются продуктом для развития новых средств фармакологии и пищевых добавок. Этот процесс он практически не контролируется мировым сообществом и может вызвать отрицательное влияние. могут ввозиться определенные микробные сообщества в Антарктиду, чтобы они приобрели заданные свойства в экстремальных условиях».
Этот ледовый бассейн, построенный пятьдесят пять лет назад был первым в мире. Здесь моделируют ледовые условия и проверяют суда на прочность. Летом бассейн не работает, а зимой с помощью этих установок подают холодный воздух и температура в помещении понижается до десяти - пятнадцати градусов мороза. Когда вода замерзает приступают к испытаниям. Модель судна создают здесь же, по чертежам.
Владимир Лихоманов, заведующий отделом ледовых качеств судов: «Автор проекта этих подлодок поставил нам задачу может подлодка плавать и всплывать в ледовых условиях. Провели мы эксперимент и с помощью этого набалдашника уменьшили сопротивление льда движению судна на 25%».
Николай Бравов, участник антарктической экспедиции: «У меня 7-я экспедиция, у мужчины 4-я».
Игорь Жулдыбин, участник антарктической экспедиции: «Она тянет и тянет пол года потрудишься здесь, посмотришь на эту жизнь.. а там нет ни каких денежных отношений только работа и работа, а здесь много суеты».
Не успев сойти с «Академика Федорова» на землю Николай Бравов и Игорь Жулдыбин уже мечтают стать участниками следующей экспедиции. Перезимовав в Антарктиде один раз многие возвращаются туда снова и снова. Ярославцы в этом деле ещё новички. Для всех, кроме одного, эта экспедиция была первой.
Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции: «Они берутся с Ленинградского фарфорового завод, где по нашему заказу из делают. Там ещё в коробке есть, просто некуда ставить».
Этих пингвинов институт дарит только на большие праздники. Не исключено, что один из них переедет и в наш город. Начало сотрудничества Ярославля с институтом Арктики и Антарктики уже положено.
ПГородской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать