Ярославцы будут писать под диктовку

6 апреля город присоединиться к международной акции «Тотальный диктант». Ярославль присоединился к десяткам российских городов, где в эту субботу пройдет образовательная акция «Тотальный диктант». Все желающие проверить свою грамотность соберутся в 15.00 в областной библиотеке им. Н. А. Некрасова. Для участников Тотального диктанта и всех желающих в 13.00 Михаил Александрович Нянковский Заслуженный учитель школы РФ, Лауреат премии Президента РФ проведет публичную лекцию «Загадки русской поэзии».
В этом году россиян будут тестировать на тексте популярной современной писательницы Дины Рубиной.  Прозаик по традиции приедет на родину проекта «Тотальный диктант» в Новосибирск, где сама продиктует свой авторский текст участникам. В других регионах авторское прочтение увидят в записи.
Грамотность участников будет оцениваться по специально разработанным экспертной комиссией при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкарёвой критериям. Тексты проверят преподаватели-филологи, после чего все результаты опубликуют на сайте totaldict.ru.
Акция «Тотальный диктант» проходит уже на протяжении 10 лет. За последние годы авторами текстов становились такие известные писатели, как Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин. Сегодня «Тотальный диктант» пишут и за пределами нашей страны.  Более чем в 10 странах мира ежегодно проводят добровольное тестирование на знание родного языка.
источник
Поделиться
Комментировать