Ярославский зоопарк приютит нерпенка с Байкала

Он едва не погиб, став игрушкой для местных жителей. Однако, сейчас спасен и готовится к переезду в Ярославль. Поближе принять белька не смогли. В ярославском зоопарке есть все условия - здесь уже живут 5 нерп.

Мойву она ест с аппетитом, по нескольку килограммов в день. У приютившей нерпенка семьи Карповых от подопечной масса позитивных эмоций и только одна головная боль. Острыми когтями хищница упорно разбирает печку в доме.
Жители Байкальска отдыхали в Листвянке, их дети подобрали на льду озера нерпенка, привезли его с собой и оставили плавать возле лодочной станции. По словам специалистов, это чудо, что малышка выжила.
Сегодня Зайка навсегда покидает берега Байкала и меняет иркутскую прописку на ярославскую.
Стать домом байкальскому эндемику мог зоопарк Екатеринбурга. Однако там еще не успели построить для нерпенка бассейн и предложили обратиться в Ярославль. Ярославский зоопарк еще молодой, но у них уже живут 5 нерп.
Юрий Владимирович отправляет нерпенка в дальний путь. Говорит, так сложилась судьба, что жить Зайке в тысяче километров от родины. Карповы надеются, что в своем новом доме Зайка устроит личную жизнь и сделает карьеру.
Сегодня нерпенок на карантине в Иркутской области. Надо сделать ему противопаразитную прививку, а затем убедиться, что пойманное животное ничем не болеет.
"Они должны продержать его некоторое время. Чтобы убедиться, что он ничем не заболеет. Все уже кушает, но пока еще очень маленький, абсолютно ручной", - сказала заведующая сектором ластоногих ярославского зоопарка Ольга Солонина
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать