Ярославны открыли для себя новый вид танцев

На репетицию эти молодые мамочки приходят без колясок - налегке, некоторые в слингокуртках, которые потом меняют на простой слинг. Это приспособление стало неотъемлемой частью их жизни. Потому что позволяет им быть мобильными.
"Когда бы мама выбралась на танцы с ребенком куда-то закорячиваются с коляской, приехать, куда ребенка деть. А здесь и ручки освободить и мы можем движения делать", - говорит молодая мама Ирина Владимирская.

Слинг дает свободу и ребенку. В нем он видит всех, может протянуть ручки к другим ребятишкам, слышит все о чем говорят, привыкает к движению.

Слингомамы утверждают, что это естественно носить ребенка в такой вот перевязи. Говорят, еще наши прабабушки до изобретения коляски, привязывали к себе малышей простынями. Пробовали ли они так танцевать - история умалчивает. Но современные мамы считают и это нормальным, отваживаясь даже на энергичные танцы. Пока танцуют - никакого плача и криков. Некоторые даже засыпают. Похоже, малышам увлечение их мам нравится. Средний возраст юных танцоров - здесь полгода. Самой старшей - три. Девочка уже пытается копировать маму. 

Впервые танец со слингом показали публике на концерте в честь Дня матери. Реакция говорят, была у всех разная. Родные, растрогавшись плакали. Шокированная молодежь бурно аплодировала. Не оценило постановку только старшее поколение.

Однако такой отклик мамочек не остановил. Напротив, группа, созданная для одного танца продолжает свое существование и ставит новые. Ведь для декретниц - две репетиции в неделю - дают то, чего им так не хватает. В разговорах о детях за чашкой чая рождаются и новые творческие планы.

"У нас в планах поставить танец на троих - мама, папа, ребенок это вообще красиво, когда папа в слинге, а тут еще мама будет с ними, это вообще танец любви будет", - говорит хореограф слинготанцев Надежда Беляева.

Впрочем, это и сейчас танец любви, но пока для двоих самых близких, недаром первый они назвали "От сердца к сердцу".

ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать