Валенком по кризису

В чудо-сапоге можно даже спрятаться.Самый большой в стране валенок был сделан на Ярославской фабрике валяной обуви и отправился на фестиваль ремесел «Русская зима», который проходил в эти выходные в Москве. Образец национального достояния достигает около 2 метров в высоту и весит более 300 килограммов. Его размер соответствует 170-му размеру обычной обуви. 

— Если хотя бы один человек, глядя на этот валенок, улыбнется, значит, мы работали не зря, — говорит директор фабрики Александр Шмыков. 
На создание «суперсапога» было потрачено 60 килограммов шерсти, когда как на обычный уходит 2,-2,5 килограмма. Прежде чем приступить к делу, конструктор нарисовал проект, и только потом восемь специалистов фабрики стали валять гигант. 
— Не сомневайтесь, все пропорции обычного валенка соблюдены, — смеется Александр Шмыков, — если бы у человека была большая нога, то он мог бы надеть его. 
Как выяснилось, валенок не совсем простой, а с дверкой. Внутри есть подставка, с помощью которой гигант можно использовать как трибуну. А вообще в валенке помещаются два человека. 
— В условиях кризиса все уменьшают производство, а мы, видите, увеличиваем, — гордо заявил директор фабрики. 
Кстати, все гости фестиваля могли украсить творение ярославских мастеров рисунками и надписями. Возможно, крутой валенок попадет в Книгу рекордов Гиннесса. 
АиФ
Поделиться
Комментировать