В Ярославском зоопарке - бэби-бум

Собственно як родился ещё в апреле, но чтобы не беспокоить малыша и его мать, специалисты решили не создавать лишнюю шумиху. Хотя появление первенца это всегда событие. Родители самец Цыган и самка Лиза прибыли в Ярославль из Нальчикского зоопарка, малышу дали имя Барон. Первое время соседи яков по вольеру, зубры, проявляли к малышу непомерное любопытство, и чтобы они не мешали самке ухаживать за детёнышем, его с матерью отделили от остальной группы животных.
Сейчас уже Барон чувствует себя и ведёт соответственно своему имени: с достоинством, независимо, и только когда проголодается , льнёт к матери и просит молока. Пройдёт немного времени и специалисты станут приучать его к грубой пище.
В напряжённом ожидании находятся специалисты, ухаживающие за стерхами. Пара этих редких птиц отложила два яйца. Стерхи, иначе белые журавли, занесены в Международную и Российскую Красную книгу. Во всём мире их осталось не более 3000 особей. Если из яиц вылупятся птенцы, это будет большой удачей. Этого события в нашем зоопарке ждали 4 года.
А вот за детёныша антилоп Канна уже не стоит переживать. Малышка родилась месяц назад и первое время не могля стоять, но хороший уход и полноценное питание дали положительный результат: новорождённая антилопа чувствует себя прекрасно и радуется жизни. Ей дали имя Габриэлла. То есть у родителей - отца Верного и матери Альбы теперь два ребёнка: первенцем была антилопа Амелия. Старшая сестра Габриэллы оказалась большой обжорой, она тоже стала сосать молоко у матери, и чтобы Габриэлла не осталась голодной, Амелию временно отсадили в другое помещение.
По-прежнему продолжает радовать северный олень Юка. 3 недели назад у него опять родились двое детей. Они во всем похожи на своего отца: такие же дикие и гордые.
Кенгурёнок Изюм, о котором мы уже писали, стал выходить из материнской сумки. Он бы давно уже гулял самостоятельно, но осторожная мамаша не пускает малыша, она при малейшем шуме сжимает мускулы и кенгурёнок не может выбраться на свет. Так и скачет по вольеру животное с двумя головами.
источник
Поделиться
Комментировать