В Ярославле заработал уникальный голландский микроскоп

Вслед за голландским сыром и голландскими тюльпанами в Ярославле появился голландский электронный микроскоп. Местом дислокации эксклюзивной новинки стал центр коллективного пользования научным оборудованием, работающий на базе Ярославского университета имени Демидова. Монтаж уникального микроскопа занял целых полгода, и занимает он в результате два этажа. Зато и возможности для исследований открывает ни с чем не сравнимые.


Ученые шутят, что между линейкой и адронным коллайдером большой разницы нет, только стоимость, размеры и сложность прибора. Новый электронный микроскоп в этом смысле для Ярославля уникален, подобные есть ещё только в двух научных центрах страны.
В полной темноте и между ударами сердца, так достигается наивысшая точность при работе на этом микроскопе. Принцип близок к обычному черно-белому телевизору. Изображение формируется с помощью пучка электронов на экране с люминофором. 20 миллионов оптических волокон проводят сигнал на ССД-сенсор, который используется и в обычных фотокамерах.
Миниатюрный на вид прибор, позволяющий рассматривать атомы вещества — это целая система с несколькими блоками охлаждения. Ускоряющее напряжение, которое здесь используется, около 200 тысяч вольт. В верхней части происходит ускорение электронов, с помощью четырех линз пучок фокусируется в нужном размере. Взаимодействие образца и пучка электронов и дает искомое, но уже увеличенное изображение.
Для будущего ярославской науки новейшее оборудование тоже необходимо. Ольга Приходько, хотя и студентка 5-го курса, уже сотрудник центра и лауреат всероссийского конкурса студенческих работ.
Микроскоп весит около тонны, он установлен на 27-тонной платформе. Это нужно для того, чтобы избежать малейших колебаний самого здания и защитить колонну от электромагнитных излучений.
Городской Телеканал
YarLand
Поделиться
Комментировать