В Ярославле появится черная икра собственного производства

У этой рыбки - отдельные помещения для зимовки и усиленное питание. Искусственные водоемы под крышей. Все это ради традиционного деликатеса – черной икры. Один из исторических символов тысячелетнего Ярославля вольготно чувствует себя не в волжской, а в артезианской воде.

На самом древнем из известных гербов Ярославля изображен вовсе не привычный нам медведь, а рыба. Здесь в поселке Дубки в таких бассейнах обитает множество осетров, но только не волжских, а сибирских.
В природе осетру необходимо 8 – 10 лет, чтобы вырасти и начать метать икру. В промышленном рыбоводстве сроки короче за счет насыщенности воды кислородом, оптимального соотношения температур и кормления. В одной части помещений еще идет наладка оборудования, а в другой рыбу уже разводят.
"Первые 5 кг мы отпустили одному нашему ресторану, который угощал в субботу Патриарха Всея Руси Кирилла, - и он оказался нашим первым потребителем",- рассказал коммерческий директор ООО "Рыбоводный завод ярославский" Илья Зирко
А чтобы вложенные деньги быстрее принесли прибыль на рыбоводческом заводе держат не только осетровых, но и экзотических быстрорастущих рыб: страйбаса и барамунди. На самом предприятии их называют "модными".
Хозяйства, которые разводят осетровых в открытых прудах, страдают от сезонности. Зимой икры мало. Когда наступает время путины, дорогого деликатеса, напротив, в избытке. В Дубках благодаря современным технологиям, рассчитывают обеспечить круглогодичное производство и стабильность поставок. В дальнейшем готовы разводить молодь и для матушки-Волги. Если все получится, осетровая рыба снова, как и во времена Ивана Грозного, сможет стать символом Ярославля.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать