В Ярославле появился «электронный скульптор»

Из США в Демидовский университет доставлен 3D-принтер. Это устройство способно изготавливать любые объемные фигуры. Таких машин на всю России найдется не больше десятка. Демидовский университет смог приобрести 3D-принтер благодаря полученному правительственному мега-гранту. Как работает чудо-техника, увидела Нина Свечникова.
Алексей Ухалов, доцент кафедры математического анализа ЯрГУ имени Демидова: «Это пылесос и есть. Деталь лежит вот здесь».
Вот так - сначала с помощью своеобразного пылесоса, а потом с кисточкой в руках - приходится извлекать напечатанное на 3D-принтере.
Сама машина достаточно большая. Задание на нее приходит по сети в виде файла с другого компьютера. После чего чудо-принтер приступает к работе и воспроизводит трехмерное изображение из гипса, попутно добавляя клей и красители.
Алексей Ухалов, доцент кафедры математического анализа ЯрГУ имени Демидова: «Собственно, вот и все - мы можем теперь сами делать. Раньше давали готовые».
На языке математиков такая фигура называется два тора. Для нематематиков она скорее напоминает детскую игрушку. Хотя здесь все серьезно. На новой технике в университете будут изготавливать учебные пособия. Коллеги - биологи и химики - уже заказали модели молекул. Для архитекторов такой принтер вообще клондайк - можно быстро сделать макет любого здания, наглядный проект жилого квартала, поработать над ланшафтным дизайном.
Алексей Ухалов, доцент кафедры математического анализа ЯрГУ имени Демидова: «Они печатаются так. Насыпается слой порошка, после чего подъезжает вот это устройство с головками, которое склеивает в нужных местах в порошке. Потом насыпается следующий слой, после чего подъезжает головка и снова склеивает вокруг слоя что нужно и одновременно окрашивает внешнюю сторону. И так вот слой за слоем оно печатает за несколько часов. Вот эта модель, которую мы печатали, где-то два часа печаталась».
Хотя процесс печатания не быстрый, но за несколько часов умная техника воспроизведет самую замысловатую трехмерную фантазию. Студенты Демида с энтузиазмом восприняли появление 3D-принтера.
Виктория Богаевская, студентка 5-го курса математического факультета ЯрГУ имени Демидова: «Очень интересно просто посмотреть, как далеко шагнула техника и попробовать что-то сделать. Наша лаборатория посвящена геометрии и топологии, поэтому я думаю применение будет найдено. Я полагаю, будет достаточно удобно, что те модели, которые мы разрабатываем, их можно будет точно создать в реальности, а не только на бумаге».
В Демидовском университете это не последняя новинка. Также на средства мега-гранта Правительства России закупят еще одну новую чудо-машину - 3D-cканер. Его привезут тоже из Америки. Там на подобном оборудовании делали сказочных героев знаменитого фильма «Аватар».
Алексей Ухалов, доцент кафедры математического анализа ЯрГУ имени Демидова: «На принтерах вряд ли, а сканеры там используются. Когда делают этих персонажей, часто за основу принимается отсканированная модель человека или каких-то других объектов.
- То есть может, появится ярославский «Аватар»?
- Мы не собираемся делать «Аватар», но какие-то задачи решать будем».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать