В Ярославле - оттепель, в зоопарке - оживление

Ещё один каприз зимы или досрочная весна? На смену морозам в Ярославль неожиданно пришла оттепель. Снег стремительно тает, а синоптики сулят нам подобную погоду на всю ближайшую неделю. Горожане уже ощутили все плюсы и минусы этой аномалии. А как она может отразиться на здоровьи растений? Что ощущают в связи с потеплением питомцы ярославского зоопарка?

У любимицы зоопарка Саманты в последние дни - весеннее настроение. Тёплая погода и близость партнёра сделали самку верблюда очень активной. Правда пока сосед по вольеру остается равнодушен к заигрыванием в силу юного возраста. Директор зоопарка Теймураз Бараташвили уверен - февральская оттепель животным не помеха. В дикой природе им приходится сталкиваться с обстоятельствами посерьёзней. Здесь для экзотических животных предусмотрены отапливаемые вольеры, а все кто должен зимой спать – спят. Например, медведи. 
Татьяна Сабирова рассказывает студентам сельхозакадемии о том, как может повлиять среда на здоровье растений. Городским деревьям, уверена она, температурные перепады не угрожают. Не стоит беспокоится, уверена доцент кафедры растениеводства, и дачникам. Пока всё укрыто толстым слоем снега, у озимых есть шанс встретить весну. Да и погода, уверена Татьяна Павловна, возьмет свое. 
Сергей Трюков 25 лет работает спасателем на воде. И каждую зиму видит одно и тоже. Любовь к рыбной ловле или экстремальному отдыху побеждает бдительность и лишает страха. В понедельник – не рыбный день на реке.. Хотя на заволжской станции круглые сутки полная готовность. А вот теплые выходные могут прибавить работы. Так что спасатели еще раз напоминают ярославцам о бдительности.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать