В селе Брейтово появилась диковинная избушка

Знаменитый резной палисад есть не только в Вологде. В селе Брейтово Ярославской области стоит не менее диковинная избушка. Внимание она привлекает не только своими кружевными ставнями. 

Вопреки поговорке, плотник Николай Крылов сам с деревом работает очень аккуратно. И свидетельство тому - его дом. На фасаде резные наличники и карнизы, во дворе самодельные фонтаны, а на крыше сказочный персонаж. Змея Горыныча хозяин дома поставил здесь в качестве секьюрити. Дружелюбно он выглядит только когда все вокруг тихо. 

"Глаза загораются ночью от фотоэлемента, крыльями машет, когда ветер сильный и головы шевелятся все три в зависимости, откуда ветер идет",- рассказывает хозяин дома Николай Крылов.

Только у Горыныча одежа из кожи, а крылья из металла. Всё остальное сделано исключительно из дерева. И каждый завиток этой сказочной избушки плотник сделал своими руками.

Это сейчас с помощью современного инструмента вырезать елочку из дерева не составляет большого труда. А тридцать лет назад, когда Николай Крылов только начал обустраивать свое жилище, на вооружении у него были совсем диковинные инструменты. Сейчас они либо изжили себя, любо значительно видоизменились.

Старается плотник не только для себя, но и для своей супруги. Хотя у хозяйки резной избы совсем другое увлечение - комнатные растения. И порой ее хобби становится поводом для полета фантазии мужа. Так появилась еще одна веранда под зимний сад. В новом году плотник обещает в очередной раз удивить соседей и гостей Брейтова своими шедеврами. Персонаж придумал. Но кто это будет, пока тайна. Известно одно: куриные ножки избушке он приделывать не планирует. Подвижных деталей у дома и так хватает. Есть в этом доме и своя карусель, откуда хозяева любят обозревать окрестности.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать