В Рыбинске Деда Мороза встретит ледяной тезка

Самая идеальная погода минус 25-15 снег хороший и не жарко, убеждает Евгений Тарасов, специалист по снежным скульптурам. Неблагодарным делом он занимается уже пять лет. Правда, за это время научился философски относиться к тому, что век у его произведений недолог. Да и создавать скульптуры в последние зимы все сложнее – неожиданные оттепели и дожди сводят всю работу "на нет".
От эскизов и чертежей до появления снежной фигуры проходит не более недели. Специальные короба набивают снегом, утаптывают, заливают водой. Масса замерзает и напоминает сахар-рафинад, с которым можно делать все, что угодно.
Площадь Дерунова вскоре украсит гигантская рыба. Эскиз стерляди не утвердили. Решили, что это должна быть живность, которую еще можно встретить в Волге, поэтому остановились на карасе. Пока это только силуэт, позже начнется работа над деталями. Главное, чтобы погода не подвела. А вот другой скульптурой Тарасова рыбинцы уже любуются.
8-метрового Деда Мороза трудно не заметить. Для его создания даже пришлось технику пригонять. Художник начал ваять с головы. Несколько дней работал на лестнице буквально с риском для жизни. Но результат стоил того: земляки довольны. Довольны и власти – нашли достойное применение снегу. В Рыбинске, в отличие от Ярославля, он не лежит на дорогах, а служит настоящим новогодним украшением.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать