В Ростовском кремле проходит конкурс ледяных скульптур

Уже не первый год в холодное время года территория музея-заповедника "Ростовский кремль" украшается ледовыми скульптурами. Они, безусловно, привлекательны для туристов, горожан, и в особенности тех, кто увлечен фотографией.

В Ростовском кремле уже традиция к зимним праздникам радовать гостей и жителей города ледово-снежными изваяниями. В этом сезоне из снега от скульптур отказались - в пользу замерзшей воды. Ваять изо льда намного труднее, ухода за формой и видом объекта - больше, но результат того стоит. Работа от мастеров айс-арта пестрит и сверкает на солнце, и не менее завораживает под разноцветьем софитов в темноте. Авторы проекта художники - графики Олег Пичикин и Игорь Чернышов. Непреодолимое желание заняться этим холодным искусством появилось 4 года назад после посещения фестиваля ледовых скульптур в Москве. Творческий дуэт признается: лед - очень интересный для работы материал. Но, к сожалению, всегда зависимый от погоды. В сильный мороз, не режется, словно камень, в тепло похож на твердый пенопласт.


"Самое жуткое это погода. Если минус 20 с лишним, лед просто лопается, его разрывает, его нельзя склеить, а при плюсе он не клеится, поэтому мы попали в такой период, успели сделать только 6 скульптур", - говорит художник-график творческого объединения "Арт-Градъ" Игорь Чернышов.


На ледяные творения кремля ушло порядка 400 склеенных теплой водой блоков льда, размером 50 на 30 и весом до 40 кг. Выпиливали на Рюмниковском озере, что в 30 км от Ростова. В других водоемах, говорят мастера, прозрачность воды не та. Началом же всему, была разработка чертежей-эскизов, где художественную составляющую, признаются, надо было совместить с математических расчетами.


Игорь Чернышов: "Ну как математика да, тут считается вот они блоки их даже можно рассмотреть вот эти полосы, как бы из кирпичей. Лед подгоняется под миллиметр, по уровню, потому что нельзя щелей допускать и специальные разные инструменты, приспособления, все они ручной работы", - объясняет художник.


О недолговечности холодной красоты и затраченных на нее усилий, Игорь Чернышов не сожалеет. Каждый новый проект, говорит, интереснее предыдущего. Главное, что гостям кремля, где можно еще и облачится в народные костюмы, это необыкновенное искусство нравится. И прикоснуться к нему хочется как в прямом, так и переносном смысле. Через каких-то 2 месяца выглянет теплое солнышко и вся эта ледяная красота растает. Она останется в памяти на снимках тех, кто в эти зимние дни побывал в Ростовском кремле.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать