В Ростовском кремле откроется парк ледяной скульптуры

Каждую зиму, как только позволяет погода, музей-заповедник «Ростовский кремль» готовит для посетителей музея парк ледяной скульптуры. Они, вызывают большой интерес у горожан, туристов, и в особенности тех, кто увлечен фотографией.

Установку ледовых скульптур традиционно планировалось завершить к зимним праздникам. Но аномально теплый декабрь планы все спутал. И даже дату наступившего года, которую ледовых дел мастера умудрились-таки к первому января соорудить, продолжительный плюс разрушил, что называется на корню.


«В этом голу нас расстроила погода, погода растопила нашу самую большую скульптуру, пришлось восстанавливать, она конечно меньше, но мы сделали и доделаем все до конца. Пара троечка дней и мы завершим работы и будем приходить ухаживать за скульптурами», - говорит художник-график творческого объединения «Арт-Градъ» Игорь Чернышов.


Над созданием ледовых скульптур трудятся Олег Пичикин и Игорь Чернышов. Профессиональные граверы они уже не первый год в декабре-январе меняют специализацию: признаются лед - очень интересный материал, работать с ним одно удовольствие. Но, к сожалению, он всегда зависимый от погоды. В тепло обретает свойства твердого пенопласта, в трескучие морозы, словно, трудноподатливый для обработки камень.


«Лед пластический материал, он зависит от температуры. После 20 градусов он практически как бетон. Инструмент скользит по нему даже не режет, и нельзя его после 20 градусов склеивать – лопается», - рассказывает художник-график творческого объединения «Арт-Градъ» Игорь Чернышов.


Два ангела, почти что, трехметровой высоты - финал стройки ледового парка в Ростовском кремле. Ангельские фигуры встретят посетителей музея на входе. А вот ледяной трон у Красной палаты позволит ощутить себя королевской особой. На все творения арт-айса строго по чертежам - эскизам, потребовалось порядка 9 тонн «правильного» льда - чистого и прозрачного. Его выпиливали на Рюмниковском озере, что в 30 км от Ростова. Порядка 400 склеенных теплой водой блоков льда, размером 50 на 30 и весом до 40 кг. О недолговечности холодной красоты и затраченных на нее усилий творческий дуэт не сожалеет. Каждый новый проект, говорят, интереснее предыдущего. Задумка будущей зимы - фигуры уже не плоскостные – объемные. Немаловажно, чтобы это зимнее искусство гостей и жителей Ростова не только радовало, но и удивляло.


Для любителей фотосессий наиболее впечатляющие снимки те, что сделаны будут когда начинает «работать» разноцветье софитов - подсветка ледяных фигур. Так что даже те, кто посетит музей вечером, смогут стать обладателями красочных фотографий на память о зимней сказке в Ростовском кремле.

  ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать