В Некрасовском возродят бренд "Вятский огурец"

Бренд «Вятский огурец» будут возрождать в Некрасовском районе.
В селе отметили праздник сбора урожая и прощания с летом. Он традиционно собрал в Вятском сотни гостей. Ярмарка, веселые конкурсы, танцы — для жителей села это особенный день.

Фаина Павловна выращивает огурцы уже 50 лет. Раньше огромные бочки возила в Воркуту. Северяне раскупали соленые огурцы за несколько дней.

«Пролаживаем укропом, лавровый лист, вишневый лист клали, и смородиновый, и уроп, и хрен.— А соли сколько? — А соли надо на 10-литровое ведро килограмм»,— делится своими секретами она.

За лето 2015-ого, признается пенсионерка, вырастила около 300 килограммов огурцов. Сегодня Фаина Павловна, и другие жители села приносит овощи в местный лабаз.

«Скоро еще принесут свеженькие огурчики, и мы будем целую бочку закладывать. А здесь уже полная бочка заложена, очень вкусные, хрустящие. Вятские, пузатые».

В 20-ти бочках около полутора тысяч тонн огурцов. Скоро их поместят в специальную яму, где овощи могут храниться годы.

«В мире очень известно такое понятие, как терруар. Оно возникло во Франции и имело отношение в большей степени к виноделию. Это особые территории, с особыми климатическими и историческими характеристиками. Создать такой терруар в Вятском — терруар вятских огурцов»,— предлагает местный житель Олег Жаров.

За возрождение бренда «Вятский огурец» взялись серьезно. Уже построен и цех по засолке, первая партия — 10 тонн уже готова.


Анна Мельник, оператор Михаил Колобов
Поделиться
Комментировать