В Карабихе была своя масонская ложа

Усадьба Голицыных строилась по традициям "вольных каменщиков" Как известно, первыми владельцами усадьбы в Карабихе были князья Голицыны. Но не все знают, что один из братьев был ярым масоном.


В основании схемы усадьбы лежит древо Сефирот или Древо Жизни - символ вселенского равновесия, который использовали ярославские масоны при строительстве.
Если глубоко не вдаваться в концепцию Древа Жизни, то оно базируется на 10 сфирот - 10 скрытий Высшего Света, которые наблюдаются на территории усадьбы. К примеру, если сопоставить план усадьбы и схему древа, то одной из наложенных точек будет так называемая "Хохма" - символ мудрости на древе и западный флигель на территории усадьбы. Там, как предполагается, находился театр.
Еще одним примером выступает сефира "Даат", обозначающая врата с неким препятствием. Действительно, на том месте располагаются ворота в сад, но странно то, что ворота сдвинуты немного вправо от тропинки, пройдя по которой упираешься в забор.
Самым явным доводом является то, что галицынская усадьба напоминает владеяния основателя всех масонов. Со всем этим можно легко не согласиться, но есть и неопровержимые доказательно того, что не только Карабиху, но и некоторые части Ярославля строили по плану масонов.
Прогород
Поделиться
Комментировать