Умелец из Чебаково мастерит бильярдные столы и воздушные шары

Можно ли самому сделать бильярдный стол, или подняться в облака на самодельном воздушном шаре? Можно, уверяет мастер из Чёбаково Николай Чецкий, была бы мечта и упорство.

Бильярдом Николай Чецкий увлекался с молодости. 12 лет назад после удачной партии в Ярославле мастеру пришла мысль самому изготовить стол. Деревянные части сделал достаточно быстро, специальную бортовую резину пришлось заказывать на одном из ярославских заводов, за шарами и сукном съездил в Санкт-Петербург. Стол получился настолько удачным, что мастеру стали поступать заказы. После Николай сделал 12 бильярдных столов, и все заказчики остались довольны – отмечали добротность работы Чецкого. Соблюдены все пропорции, на бортах использована специальная резина.



О воздушном шаре из парниковой полиэтиленовой пленки Николай вычитал в газете. С тех пор мечта о полете не давала покоя. Сначала мастер сделал макеты, затем купил 1000 квадратных метров пленки и с помощью паяльника соорудил шар высотой 25 метров и диаметром – 11,5. Аппарат поднялся в небо почти на километр.
Сел аэронавт на кроны деревьев, что смягчило удар при посадке. Свой шар из полиэтиленовой пленки Чецкий презентовал в программе "Сам себе режиссер" в рубрике "Слабо", за что получил DVD-плеер. Сейчас летательный аппарат лежит в кладовке. Однако, по словам Николая Чецкого, на нем еще можно летать.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать