Татьяна Пилипенко – бабьего царства царица

Победительница российских телевизионных конкурсов и шоу живёт в ярославской глубинке Живёт в посёлке Некрасовское настоящая коронованная особа. Правда, не на российский престол претендентка, а всего лишь «царица» – победительница конкурса «Корона женской империи», проводимого ежегодно смоленским изданием «Бабье царство», Татьяна Пилипенко. Корону Татьяне Ивановне, конечно, вручили символичную, а вот диплом, удостоверяющий её превосходство над многими современницами в различных специфических умениях прекрасной половины человечества, самый что ни на есть настоящий. И это далеко не первая победа ярославны в различных российских конкурсах и шоу.
Кто на свете всех милее
Один из конкурсов «Бабьего царства» назывался «Кто на свете всех милее». На него послала женщина фотографию единственного, долгожданного сына Валентина. Ведь с его рождением связана почти сказочная история. Десять лет после свадьбы не было у Татьяны детей, а она так мечтала о сыночке и Бога от всей души о ребёночке просила. И мольба её была услышана – родился горячо любимый сын. В день Благовещенья, сам как Благая Весть.
Рассказала женщина жюри, какой он теперь ей помощник во всех делах – и в домашней работе, и в лес за грибами, которые она очень любит собирать, всегда с ней. Имя сыну тоже выбрали не случайно. Решили свекрови угодить. У неё до Великой Отечественной парень был – первая любовь. Забрали его на фронт, служил в разведке и с войны не вернулся, погиб. Вот в честь бабушкиной большой любви внука Валентином и назвали.
Добром за добро
Много ударов судьбы пришлось перенести селянке – после перестройки из-за развала сельского хозяйства потеряла любимую работу (она инженер-технолог молочного производства), а другую, по специальности, женщине в возрасте сегодня найти в сельской местности оказалось невозможным. Но Татьяна Ивановна стойко переносила невзгоды и оптимизма своего природного не потеряла.
Сочиняет весёлые частушки, поёт их задорно, вяжет крючком забавные мягкие игрушки, пончо и палантины, составляет красивые букеты из осенних трав и серёжек деревьев, пишет стихи и рассказы.
В одном из них, под названием «Добром за добро», представленного на конкурс «Бабьего царства», рассказала писательница быль из своего детства. О том, как жители украинского села, где родилась Татьяна, увидев, что буря сломала дерево с аистиным гнездом, решили помочь птицам – водрузили на высокий столб колесо от воза, поместив на него гнездо. В день, когда у аистов появилось потомство, люди устроили «крестины» и массовое гулянье.
Зарабатывать мозгами
Татьяна Ивановна – человек активный и энергичный, в конкурсе районной газеты «Районные будни» выиграла телевизор (до этого в доме был старенький, чёрно-белый). Оказывается, можно зарабатывать мозгами! И селянка отправила свой кроссворд на «Поле чудес». Не обычный, а вышитый крестиком. И вскоре пришло приглашение на передачу. Как потом Татьяна узнала, некоторые участники из их группы 10 лет вызова ждали.
Ярославна попала в первую тройку, выиграла за три угаданные буквы шкатулку с деньгами и вышла в финал. К сожалению, в конце игры «обанкротилась», но видеомагнитофон сыну всё-таки привезла.
На программе Татьяна Ивановна познакомилась и подружилась с другими участниками из Смоленской и Костромской областей. Особенно запомнился дед-весельчак из её тройки с губной гармошкой. Его невозможно было увести из зала. Уж и съёмка закончилась, а он всё наяривает на своей гармонике.
С пирогами на «Большую стирку»
И на этой, очень популярной когда-то передаче селянка побывала. Зимой. В день всех Татьян. Приехала на передачу с пирогами собственной выпечки. Пообщалась и познакомилась с Татьяной Лазаревой, Татьяной Догилевой и Туттой – Татьяной Ларсен.
Андрей Малахов попросил тогда нашу Татьяну прочитать стихи собственного сочинения и спеть песню на украинском языке. И весь зал подхватил дружно: «Ты ж мене пидманула, ты ж мене пидвела, ты ж мене молодого с ума-разума свела!» Покорённый её весёлостью ведущий подарил ей красивый и очень дорогой букет. Времени до поезда оставалось много, и Татьяне Ивановне предложили остаться в студии в качестве зрителя, каковым быть ей даже больше понравилось – не волнуешься!
В кулуарах встретилась и побеседовала со многими знаменитостями, подержала в руках «бриллиантовую» сову из «Что? Где? Когда?». Она весит 7 килограммов и зеленовато-салатного цвета. Воочию увидела Роксану Бабаян и Руслана Курика из «Фабрики звёзд». В перерыве долго беседовала с профессором ВГИКа Сергеем Мединским. Они сидели вдвоём на диванчике в фойе, и седовласый профессор рассказал ярославне много интересного о кинематографе.
Не теряет оптимизма «царица» из посёлка Некрасов-ское. Осваивает новые виды прикладного искусства. К примеру, научилась недавно рисунку по батику и теперь дарит подругам удивительной красоты шёлковые шарфы. И в разных конкурсах участвовать продолжает, например, обязательно два раза в год в районных – народных умельцев. Совсем недавно стала пенсионеркой, но уже успела получить благодарность от жюри конкурса, посвящённого 20-летию ПФР «Пенсия – время творчества», «за талант, творческие идеи, фантазию и трудолюбие».
Некоторые участники телепрограммы «Поле чудес» по 10 лет ждали вызова на передачу, а Татьяне Пилипенко это удалось с первой попытки.
Северный край
Поделиться
Комментировать