Соревнование по украшению домов устроили жители села Высоково

В селе Высоково каждый мужчина умеет обращаться с рубанком и ножовкой. В меру своих сил и фантазии хозяева украшают дома витыми карнизами, причелинами и флюгерами. Этим летом хитом сезона стали резные наличники. Законодатель местной моды – Николай Сазонов, именно он начал негласное соревнование по благоустройству деревенских домов.
"Работа кропотливая. Выстрогать доску, нарисовать, выпилить. День – наличник. Да и за день не сделать. Самому приятно. Сядешь на лавочку, яблони цветут, палисадник новый, птички поют, народ идет, смотрит", - поделился житель села Высоково Николай Сазонов
Примеру Николая Сазонова последовала вся улица Лесная. За ней в своеобразное соревнование вступила и Молодежная.
Высоково чем-то напоминает города средневековой Европы, где ремесленники жили в разных кварталах. Если улица лесная славится резчиками по дереву, то здесь проживает известный на всю округу мастер по металлу.
От традиции деревянного зодчества Александр Грачев отказался, чтобы найти собственный неповторимый стиль. С помощью сварочного аппарата железных дел мастер дает черному лому новую жизнь. Калитка - это не что иное, как спинка кровати, а самовар превратился торшер.
"Хотел сначала по дереву, но дерево у всех. Увидел в журнале красивую беседку металлическую. Время есть, материал есть. Все подручный, все, что раньше выкидывали в металлолом. Было бы желание", - сказал житель села Высоково Александр Грачев
Несмотря на разные подходы в творчестве, высоковских художников объединяет одно – все они работники местного колхоза. За несколько лет посевные площади резко сократились, и у механизаторов появилось больше свободного времени, каждый час которого, они посвящают любимому хобби.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать