Рыбинская поленница идет на мировой рекорд

Поленнице с названием "Башня урагана" хватило полутора месяцев для того, чтобы стать известной. О ней наслышаны в Ярославской области, а теперь она попала в книгу рекордов России. Но дровяная башня будет стремиться к новым вершинам.
"Это очень серьезная заявка в мировом масштабе. На ваших глазах я подтвердил рекорд России. Для нас это потенциальный рекорд книги рекордов Гиннеса", - сказал главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов
Размеры действительно внушительные, во время контрольного замера не хватило длины эталонной рулетки. В обхват по нижней части поленница составляет 10 метров. Высоту деревянной башни замеряли лазером – получилось 22 метра. В России ничего подобного пока нет. Аналогичная башня есть в Норвегии. Сейчас она считается мировым лидером, но "Башня урагана" в два с половиной раза больше. Ее строители до сих пор не могут осознать масштаб своих достижений.
Чтобы понять всю значимость поленницы, времени будет достаточно. "Башня урагана" простоит в Демино не меньше года. Со временем ее разберут и раздадут местным жителям. А пока, редактор книги рекордов России сертификатами отметил всех причастных к строительству башни и выдал Рыбинску удостоверение на рекорд.
Совсем скоро весь необходимый пакет документов прибудет в Лондон. В редакции книги рекордов Гиннеса заявка будет рассмотрена за 2-3 дня. После чего станет известно, может ли "Башня урагана" стать мировым рекордсменом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать