Под Угличем открылся Музей рабочей лошади

Активный отдых становится все более популярным среди туристов. Многие отказываются от традиционного моря и пляжа ради деревенских пейзажей. Сельский туризм - одно из самых модных направлений отдыха. Музей рабочей лошади, что под Угличем, представляет полную палитру деревенской жизни. О редких породах, особенностях ухода за животными и лошадиной обуви - следующий материал.

На русского рысака Федю надевают упряжку. Ему предстоит долгий рабочий день. Он будет катать гостей музея в экипаже. Работы Федя не боится. Ведь он - жеребец рабочей породы, так же, как и остальные 22 лошади усадьбы. Их предназначение - помогать людям в быту. Одни, как белорусская упряжная и орловская, быстро перевозят легкие грузы на дальние расстояния. Другие - тяжеловесные владимирская и советская - помогают при перевозке больших грузов. Есть в усадьбе лошадь и почти исчезнувшей вятской породы.
«В 17-18 веке был расцвет породы. Сейчас этих лошадей осталось очень мало, в основном, их разводят в Удмуртии в нескольких хозяйствах. Это лошади, которые использовались в почтовых перевозках еще до того, как были выведены орловские рысаки», - рассказывает сотрудник усадьбы Елизавета Мирошникова.
Агрессивных обитателей в усадьбе нет. Это и привлекает посетителей с маленькими детьми. Мальчишки и девчонки могут не только увидеть, но и потрогать куриц, гусей, кроликов, поющего индюка и всеобщую любимицу козу Василису, которая исполняет почти цирковые номера.
Туристов постарше привлекает экскурсия по традиционной русской избе, утварь в которую собирали несколько лет. Где еще узнаешь, как нужно вешать дома подкову и какую обувь носят лошади.
«Надеваются, как обычная человеческая обувь, они на нее и похожи. Только изготовлены по форме и конструкции ноги лошади. Надевается на ногу, чтобы не болталась, чтобы не травмировала лошадь. Наши ботинки использовались зимой, поэтому они шипованные», - рассказывает хозяйка усадьбы Дарья Чужая.
Такая обувь не портит копыта. В отличие от более привычных подков. В этой усадьбе под Угличем много по-настоящему уникальных вещей. Ведь аналогов Музею рабочей лошади нет. И посетителей у него становится все больше. Сельских туризм набирает популярность. Это уже не только интересно и познавательно, но и модно.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать