Отчаянные парни объехали на своем авто 13 стран

Галопом по Европам

Может Максима Беляева и Руслана Полухина вдохновил фильм «Евротур», может захотелось адреналина... Но они твердо решили увидеть Беларусь, Польшу, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Испанию, Швейцарию, Италию, Австрию, Чехию, Словакию и Украину. Поехали практически без багажа, захватив с собой только немного одежды, банковские карты и телефоны.


- Не нужно бояться поездки в другие страны на автомобиле. Главное, чтобы транспорт не нуждался в ремонте и не было опаски застрять на трассе. А остальное все мелочи.- говорит Максим Беляев.

Наших ребят больше всего удивили скоростные нормы на дорогах. 130 километров в час по трассе считается вполне оптимальным, на некоторых дорогах можно гонять и на 200км/час. Но и с нарушениями очень сурово, если камера на дороге зафиксирует скоростное превышение, платить придется по 1 евро за каждый недопустимый километр.

- Например, в Италии в обед фиеста, и если тебе захотелось покушать тебя не сможет обслужить ни одно кафе или ресторан. Люди днем не работают из-за жары вообще. И над нами все поражались, что мы в +45 можем пить горячий чай, – говорит Максим.

Провезти за границу можно что угодно

Максим и Руслан проехали 13 стран, побывали в 34 городах. И у них не возникало проблем на границе, где то просто не останавливали, а на некоторых границах просили показать документы и пропускали дальше.

- Мы были в шоке! Мы проехали 13 стран, 34 города и за все это время у нас несколько раз мельком проверяли багажник, то есть мы провезти за границу можно все что угодно, и по европейским странам возить тоже. Обратно мы взяли с собой 60 бутылок французкого вина, так никто их даже не заметил, - делится Максим.

Гостиницы встречались и приличные, и не благоустроенные. В некоторых отелях не было даже полотенец в номерах. И оказывается, во многих странах плохо разговаривают на английском, поэтому возникал большой языковой барьер, ярославцам приходилось официантам все объяснять жестами.

- Жить бы я хотел в Германии, там уровень настолько высокий, что просто ходишь и удивляешься. Не понравилась Испания, там создается ощущение неопрятности, кажется как будто все вокруг грязно. А во Франции на пляже практически все загорают топлесс и вкусное вино, и притом в районе Эйфелевой башни ходят одни русские, там французов меньше, чем наших, – говорит Максим Беляев.

Ярославские туристы признаются, что физически они не отдохнули вообще, наоборот сильно уставали от постоянных переездов. Но зато они получили большой эмоциональный всплеск, и незабываемые впечатления от увиденных зрелищ.


Что обязательно нужно взять с собой?

Всемирную сим-карту, чтобы можно было звонить по стране в которую приехал и домой.

- Без нее просто не обойтись, входящие бесплатно, а исходящие 10-15 рублей минута. Притом мы спокойно звонили в Ярославль, и болтали по 10-15 минут. А со своей связью, путешествуя по другим странам можно просто разориться, – советует Максим Беляев.

Несколько банковских карт. Как правило, переезжая из страны в страну,и пользуясь одной банковской картой невозможно. Ее блокирует банк, поэтому каждый раз нужно звонить в банк и просить доступ к своим деньгам. Из-за этого можно потерять много времени.

Навигатор. Притом нужно предусмотреть, чтобы он был настроен на европейскую территорию.

- Без него просто никуда, он был самым главным ориентиром на местности и очень помогал. Бессмысленно ехать с картами, потому что заблудишься на первом повороте, – говорит путешественник Максим Беляев.


На чем ехать?

Евротуристы советуют путешествовать только на автомобилях бизнес-класса. Ведь большую часть времени приходится проводить в дороге, и нужно чтобы путь ровным и мягким, чтобы не укачивало.

- Мы ездили на «Фольтсваген Посаде», так езды практически не чувствовали. Но все равно сильно уставали. А если бы поехали на отечественной машине, не выдержали бы нагрузки от поездки, – говорит Максим Беляев.


Так ярославцы покоряют Париж


Цена вопроса:

За 26 дней ребята потратили по 130 тысяч рублей на человека, 12 200 километров по европейским дорогам и траты на бензин обошлись в 60 тысяч рублей


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать