На ходулях мед в лесу собирать

 В Ярославле прошел второй фестиваль экстремальных видов спортивного искусства «Лед и пламя». ОКОЛО 70 фаерщиков, жонглеров, танцоров и акробатов блеснули своим мастерством на сцене Дворца молодежи. А за день до представления они оттачивали навыки на репетиции. Сергей Топорков из рязанской команды «Ничего лишнего» увлекается контактным стаффом.

Чтобы в совершенстве овладеть этим нелегким искусством, будущему  программисту понадобилось два года. До этого он делал успехи в греко-римской борьбе.  


- Стафф - это одна из разновидностей профессионального жонглирования, довольно травмоопасная. Так что удары и вывихи не редкость. Манипуляция предметом без участия кистей рук. Ее легко можно сочетать с брейк-дансом, одновременно делать колесо и перевороты. Все дело в цепкости и законах физики, поворачивающих инструмент вокруг тела. Сила трения не дает ему далеко ускакать, - объясняет Сергей. Снаряд он изготовил самостоятельно буквально  за 15 минут. Он представляет собой обычную стальную алюминиевую трубу. Обмотка - дверной уплотнитель со стройрынка и бельевая веревка.


Весит килограмма 1,5. Чем тяжелее инструмент (на бельгийском семинаре Сергей держал в руках и 2,5-килограммовый), тем легче с ним управляться. Сила тяжести играет в плюс и давление на теле возрастает.


 А вот с москвичом Дмитрием, артистом уличного театра «Высокие братья», пришлось разговаривать, высоко задрав голову. Рост юноши - метр семьдесят сантиметров, а ходули, на которых он ловко подпрыгивал, как чертик, добавляли ему еще метр двадцать. По словам Дмитрия, чувствует он себя на них весьма комфортно, гораздо лучше, чем на 4-сантиметровых каблуках, которые приходилось одевать во время исполнения латиноамериканских танцев. Что можно на ходулях делать? «Да хоть мед в лесу собирать!», - улыбается Дмитрий.


- А я даже обои клею и лампочки меняю! - это включается в разговор ходулист из Ярославля Денис по прозвищу Кактус. На ногах у него так называемые ниндзя-шузы, весьма удобная обувка.  


Но больше всего в зале собралось крутильщиков пои. В Череповце, например, существует школа пои «Волшебная восьмерка», где занимаются 25 детишек. Самому маленькому - Севе Плотникову - всего 4 годика. К сожалению, малыш заболел и на фестиваль приехать не смог. Пои - это вид инвентаря для жонглирования, шарики на веревках, которые держат в руках и крутят в разных направлениях. Для тренировки сгодится обычный носок с теннисным мячиком. Получаются очень красивые фигуры: «бабочка», «восьмерка», «пила», «мельница». Развлечение очень древнее. Еще женщины из новозеландского племени маори завлекали мужчин пением и шариками на веревках с мускатными орехами и каштанами внутри. Выходило очень зрелищно.


На снимках: на тренировке; Сергей Топорков.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать