Монахи Шаолиня приехали в Ярославль



Послушники легендарного китайского монастыря попали в Ярославль почти случайно – заехали по пути в Москву. В школе Заволжского района они продемонстрировали приемы кунг-фу русским детям.

Несколько бритых парней в темных куртках и кроссовках – это и есть монахи Шаолинь. С ними еще одна девушка – монахиня. Ученики самой известной в мире школы ушу приехали без шумихи и помпы в маленькую школу-сад поселка Заволжье. Такой выбор – почти случайность. Просто в этом районе живет почти вся китайская диаспора. В тесном спортивном зале китайцы быстро настроили музыкальную аппаратуру, переоделись и начали без лишних предисловий. Вот оно, то самое боевое искусство, которое прославило Шаолинь на весь западный мир: сначала монахи падают на землю, как подстреленные, потом ломают свое тело змеей, затем достают мечи.



Девушки в боевых искусствах не уступают мужчинам. Философия Шаолиня, заявили гости – это, прежде всего, совершенство духа. Но как выяснилось на татами – это еще и крепкий череп. 27-летний монах Хан Мэн, не моргнув глазом, подставил лоб под железную платину. Монах Хан Мэн оттачивал свое мастерство почти десять лет. И все равно первые попытки заканчивались травмами. До госпитализации, правда, дело еще не доходило.
С такими выступлениями китайские монахи ездят по странам, городам и весям. И за деньги могут показать кому угодно. Легендарный монастырь давно живет по законам капитализма.
Они уехали, оставив у заволжских школьников неизгладимое впечатление. Но обещали вернуться – и выступить на большой сцене – в ярославском театре или цирке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать