Молодой ученый из Борка назвал открытых им простейших именами любимых ведущих

Оригинальный способ познакомиться с кумирами придумал молодой ученый из Борка Михаил Леонов.
 Лаборатория, где он работает, занимается изучением простейших организмов. Михаилу повезло, и он открыл несколько новых видов простейших – солнечников. Два из них он решил назвать именами любимых ведущих – Ольги Шелест и Антона Комолова. Дозвонившись в прямой эфир, Михаил попросил разрешения присвоить их имена вновь открытым простейшим. Идея Комолову с Шелест так понравилась, что они пригласили Михаила к себе на программу и попросили рассказать, а главное, показать, как они теперь выглядят.
"Вот это акантацистис Антон Комолов и, как раз вид назван в честь Антона Комолова, вот он такие чешуйки имеет. Это давняя такая блажь была: познакомиться лично с кумирами моего детства – они вели программу "Бодрое утро" и дарили мне очень хорошее настроение каждый день", - говорит микробиолог Михаил Леонов.
Солнечник, носящий имя Ольги Шелест, выглядит не менее экзотично, отличается хищным нравом и отменным аппетитом. Звезды инициативу Михаила оценили и сказали, что приветствуют идею присвоения их имен существам, пусть даже видимым лишь вооруженным глазом.
"Конечно, хотелось бы, чтобы моим именем бы назвали ну если не целую солнечную систему или скопление звезд, на квартиру хотя бы памятную доску повесили, ну, если сужать, сужать этот масштаб – мы придем к солнечникам. Это не то чтобы самые маленькие организмы на земле, но и не самые маленькие, разглядеть их: я могу обмануть вас и сказать, что у меня на ладошке 17, нет, 18 солнечников, просто они очень быстро размножаются. Чтобы зафиксировать – здесь было 19 солнечников", - сказал теле- и радиоведущий Антон Комолов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать