Любителям цветов представили эксклюзивную фиалку

"Виват, Ярославия". Эксклюзивная фиалка была представлена на выставке в Некрасовской библиотеке в минувшие выходные. Огромная коллекция сенполий всех цветов радуги покорила как зрителей, так и профессионалов.
Сейчас в мире около 30 тысяч сортов фиалок. И их количество постоянно растет. Например, фиалка с названием – "Вечерний Ярославль" - выведена специально к тысячелетию нашего города. Специальных "ярославских" сортов фиалок не один и не два, а целых четыре. "Колье Ярославля" и другие, более привычные нам сорта выставляются в конференц-зале библиотеки традиционно. Экспозиции проходят здесь три раза в год.
Кроме профессиональных коллекционеров, на выставке собрались, и любители. Ирина здесь уже второй раз. Сюда она пришла пополнить свою небольшую коллекцию фиалок. Ее привлекает сама атмосфера красоты цветов: "Я скорее на любительском уровне. Я вообще неровно дышу к цветам как таковым. А фиалка это что-то такое необычное, волшебное", - поделилась посетительница выставки.
В рамках выставки прошло и несколько мастер-классов. Как правильно выбрать и пересадить свою любимицу рассказывали мастера с восьмилетним стажем. Следующий вернисаж фиалок, по предварительным данным, состоится в марте 2012-го.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать