Хозяин Медной горы

Бывает, знакомясь с любимым занятием другого человека, с тем делом, в которое он вкладывает душу, от которого получает радость, открываешь даже давно знакомого человека с неожиданной стороны.
А вы можете предположить, чем увлекается ваш шеф? Какое хобби у соседки или преподавателя?



Александр Коробков – хозяин Медной горы. Самый настоящий. Скромный механик из Рыбинского промышленно-экономического техникума почти сорок лет … собирает камни. Обмениваясь с другими коллекционерами, покупая камни, получая их в подарок, он собрал более 2,5 тысячи экземпляров — от крохотных крупинок до огромных островерхих друз кварца (от немецкого druse — щетка). Агаты, кальциты, яшмы, серпентин(змеевик), горный хрусталь, дымчатые и пейзажные кварцы, малахит, нефриты и многие-многие другие шедевры природных недр – настоящая гора самоцветов!



Коллекционер признает, что для здешних мест его хобби совершенно нетипичное в отличие от Перми, где Александр провел свои детские годы. Там камнями увлечены многие. По его словам, именно на Западном Урале, прославленном в сказках Бажова, он капитально заразился «каменной болезнью». В его удивительном собрании, от которого захватывает дух, — декоративные коллекционные минералы, представляющие научный интерес, их природным совершенством можно любоваться бесконечно. А также ювелирные и поделочные камни, те, что можно вставить в колечко, сережки или сделать шкатулку. Александр иногда составляет из них прелестные композиции, последняя работа – нежная бабочка из агата и гематита.



Поразительно, но некоторые замечательные экземпляры попали в коллекцию Александра не из экзотического Заира и не из сурового российского Заполярья, они были подобраны им на нашей рыбинской земле.

- Просто шел по дороге к Назаровским карьерам, в песке ярко блеснуло что-то. Оказалось – медовый агат, — рассказал он.

Вот уж правда, ищущий найдет.

Любимцы мастера – минералы, не требующие обработки. Эти камни, прекрасные в своем первозданном, диком виде, он считает украшением коллекции. Другие экспонаты требуют вмешательства человека и доработки. Александр сам шлифует и полирует отдельные камни, доводя их до совершенства.



Например, агаты в природном состоянии не представляют интереса, — объясняет коллекционер, — они проявляют свой цвет и рисунок, только будучи обработанными. Плоская шлифовка позволяет заглянуть внутрь камня, обнаружить его скрытую прелесть.

Он обрабатывает и яшму – самую пестроцветную породу. Этот поделочный камень, отполированный до зеркального блеска, смотрится очень нарядно. Из 25 сортов яшмы Александр создал мозаику, украсив ею письменный прибор, радующий глаз разнообразием оттенков цвета и фактуры.

Есть у Александра Коробкова и другие любимые занятия – собирать грибы и … наблюдать за звездами. Он свободно читает карту неба и сам собирает телескопы. Удивительный человек!

Автор: ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать