Есть самая большая поленница в мире!

На берегу Волги, в центре лыжного спорта «Дёмино», построена самая большая в мире поленница, её высота 22 метра. Ныне действующий рекорд – поленницы в Норвегии – перекрыт в два раза.





фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА
Это был первый опыт строительства такой высокой поленницы в мире, не имеющий аналогов. К возведению были привлечены специалисты из разных областей: от конструкторов авиадвигателей до народных умельцев. Более 800 кубических метров, а именно столько дров уложено в необычную круглую поленницу, переколоть вручную было бы невозможно, поэтому на помощь топору пришли гидравлические немецкие колуны, способные выдавать до 10 – 15 кубов колотых дров в день. Специалисты укладывали поленья по кругу, по старинной русской технологии, заполняя середину ровными рядами без единого крепёжного элемента. Однако, несмотря на круглосуточный режим работы, строительство длилось три месяца.
Труды горожан – волонтёров, студентов, спортсменов, сотрудников «Дёмино» – не прошли даром, теперь высокий берег Волги украшает конус из поленьев высотой 22 м, без учёта высоты шпиля. Ширина сооружения в основании
10,5 м, в верхней части – 2,7 м, а на шпиле установлен флаг России. Поданы заявки в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России. Чудо-сооружение, состоящее из колотых берёзовых дров, сложенное полностью вручную, уже стало достопримечательностью Рыбинска.
Северный край
Поделиться
Комментировать