Экзотическим растениям в Ярославле повезло

Экзотическим растениям жара не навредила. По крайней мере, тем из них, что укоренились в ботаническом саду Ярославского педуниверситета. Аномально высокая температура при полном отсутствии осадков стала суровым испытанием для многих представителей местной флоры. Их собратьям из жарких стран повезло гораздо больше. В этом сегодня убедилась съемочная группа ГТ.

«Посмотрите, пожалуйста... громадная такая».
Когда за окном плюс тридцать, в оранжереях ботанического сада температура поднимается к пятидесяти. Но даже в такую жару растения, привезенные из жарких стран, чувствуют себя хорошо. Благодаря заботливому уходу. Их здесь часто поливают и укрывают от палящих лучей солнца. Но и в открытом грунте южные растения постепенно начинают приживаться и привыкать к нашему, видимо, теперь уже не такому суровому климату.
Наталья Тремасова, заместитель директора по научной работе ботанического сада педагогического университета: «В прошлом году мы посадили гинкго двулопастный, который успешно перезимовал и прекрасно себя чувствует».
Сложнее всего переживают жару хвойные растения, хотя это проявляется не сразу. Даже в самый зной в ботанический сад приходят люди, чтобы полюбоваться красотой и разнообразием того, что дарит нам природа. В тиши зеленых дубрав в жару дышится легче. Эти экскурсанты приехали в Ярославль из женского монастыря в Суздале.
Сестра Афанасия: "Это дети из православного приюта при Покровском женском монастыре. Приют существует два года. И мы стараемся каждый год детей куда-то вывезти, чтобы они познали красоту Божьего мира".
За время экскурсии дети узнали много нового и даже сумели запомнить некоторые название.
«Мы выучили растения... яблони "Здоровье" и "Богатырь".
Каждый год в зеленом рае ботанического сада происходят перемены. Недавно здесь заложили фруктовый сад и сделали фонтан. А в ближайшем будущем запланирована основательная реконструкция расположенного под открытым небом водоема. Пока же золотые и прочие рыбки живут в оранжерее, где для них устроили своеобразный мини-бассейн.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать