Директор Мюнхенского зоо научил ярославцев кормить и стрелять

Научил коллег стрелять из трубки, рекомендовал насыпать гравий. Хеннинг Визнер, директор Мюнхенского зоопарка, самого большого в Германии, завершил свой двухдневный визит в Ярославль. И если вчерашний день герр Визнер посвятил общению и ознакомлению, то сегодня перешёл к вопросам сугубо практическим. Его мастер-класс вызвал огромный интерес у сотрудников Ярославского зоопарка.


Древним стрелковым искусством жителей Новой Гвинеи Хеннинг Визнер владеет в совершенстве. Он - директор Мюнхенского зоопарка, профессор и опытнейший ветеринар. Визнер приехал в Ярославль накануне и привез с собой в подарок эту трубку с дротиками. В них ветеринары закачивают медикаменты, чаще снотворное. И этим опытом профи-профессор делился сегодня с ярославскими коллегами. 
В этом процессе стрельба из трубки - пожалуй, самое легкое занятие. Куда сложнее запомнить алгоритм приготовления дротиков. Лекарство закачивается в своеобразный шприц с одной стороны, с другой закачивается воздух. Создаётся давление, благодаря которому лекарство попадает в организм животного. 
С помощью этой техники в Ярославском зоопарке сегодня хотели сделать маникюр антилопе. Сначала усыпить ее дротиком, а потом обработать копыта. На мастер-класс немецкого специалиста собралось столько зрителей, что они еле поместились в вольере. Но оказалось, что зря. Говоря на языке науки, иммобилизацию сегодня проводить нельзя. 
Кстати, и к самому корму у немецкого ветеринара тоже нашлись претензии. Таких животных нужно кормить не мягкой травой, а более жесткими листьями и ветками. Иначе их копыта растут слишком быстро. Выход из ситуации Визнер нашёл почти сразу. Решено было насыпать гравий в вольере и загоне, где гуляет антилопа. Блуждая по такому покрытию, животное само будет стачивать копыта. 
Ещё одним пациентом немецкого айболита стала сегодня лошадь Пржевальского. Хоть и не подошла она к Визнеру, гостю всё доходчиво объяснили местные специалисты. Оказывается, у этого животного почти та же проблема, что и у антилопы. 
Хеннинг Визнер: «Скобку ставить не надо, трещина сама зарастет. Надо также начать с изменения рациона и покрытия. Мягкий песок заменить на гравий...» 
Так и не удалось сегодня ярославским ветеринарам использовать стрелковое снотворное в деле. Впрочем, по мнению Визнера, это только к лучшему. Ведь каждая такая инъекция - стресс для животного. Сначала пусть обточат копыта гравием, а там видно будет. А ярославские доктора-стрелки тем временем наладят прицел.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать