ЧУДО, А НЕ ДЕВУШКА

Помню, как моя прабабушка с нитками и крючком в руках сетовала на то, что в скором времени канут в Лету вместе со старыми рукодельницами и секреты изящного мастерства. И неспроста она беспокоилась, ведь страна, промышленность развивалась. Полки в магазинах наполнились разнообразными товарами, и необходимость шить, вязать самостоятельно отпала сама собой. Затишье продолжалось несколько лет, а потом вопреки ожиданиям бабушки рукоделия не вымерли, напротив - произошел всплеск интереса к ним.
ОКАЗАЛОСЬ, что и среди молодого поколения «рукастых» много - не только тех, кто продолжает в рукоделии традиции предков, но и тех, кто создает что-то принципиально новое.
Вот, например, 27-летняя ярославна Анна Иванова уже около года занимается созданием уникальных кукол. Миниатюрные, высотою около десяти сантиметров, они не оставляют равнодушным. Котята, мышки, зайчики и лисички сделаны из жесткой проволочной основы, ниток, декорированы атласными лентами и кружевами.
Рукоделием Анна занимается с детства, но учителей у нее никогда не было. Видимо, гены заговорили.
- Сколько себя помню, всегда что-то рисовала, лепила, шила или вышивала, - рассказывает Аня. - Наверное, от мамы передалось. В детстве мне нравилось наблюдать за тем, как она рукодельничает: разрисовывает деревянную кухонную утварь, выжигает красивые салфетки, делает украшения для волос. Кроме всего прочего она еще хорошо шила.
Вдохновляли девушку не только мамины работы, но и фотографии в журнале «Бурда», который в семье Ивановых был вместо настольной книги.
- До сих пор помню, как много в журнале было красивых и необычных вещей! - вспоминает она. - Это разнообразие особенно поражало, если учесть, что в стране ничего не было, вот и приходилось делать красоту своими руками. Сейчас можно купить все, и даже больше, но несмотря на это, вещи, сделанные вручную, в единичном экземпляре, ценятся очень высоко.
Техника создания куколок со временем менялась. Аня открывала для себя новые материалы, новые приемы.
- Поначалу занялась декупажем (декупаж - декоративная техника, заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, бумаги и т. д.), которые затем наклеиваются на другие поверхности для декорирования. - Авт.). Собственно, его и считаю приоритетным в своей технике, - поясняет наша героиня.
Сначала рукодельница создавала только милых зверушек: мышек, зайчиков, жирафов, фламинго. Но однажды в качестве подарка на день рождения подруги она решила сделать не просто зайчика, а зверька, похожего на именинницу.
- Поскольку подружка стилист, фигура яркая и эпатажная, мне не составило труда передать в кукле ее черты: платье свойственного для нее фасона, прическу, манеру подводить глаза. Постепенно зверята, которых я делала, стали приобретать свои уникальные черты, - поясняет мастерица. И неудивительно, что Анна легко улавливает человеческую натуру, ведь по профессии она нейропсихолог.
Подарок в тот день удивил не только подружку, но и всех гостей. Кому же может не понравиться подарок, сделанный специально для него?
- Я предпочитаю дарить своим близким подарки, сделанные своими руками. В них вложена частичка души, - делится девушка. - К тому же каждый мой подарок уникален - он создается для конкретного человека, с учетом его особенностей, увлечений, а иногда и с учетом черт характера. Я не люблю подарки, купленные наспех перед торжеством. В этом случае ты точно знаешь, что его забросят в пыльный угол, а потом передарят другому человеку.
К слову сказать, создание кукол не единственное увлечение Анны Ивановой, она еще отлично готовит. В этом году она освоила новую профессию - повар-универсал. А еще является главным редактором одного из молодежных журналов Ярославля, где она рассказывает о таких же творческих, ярких и разносторонних личностях. Чудо, а не девушка!
На снимках: Анна Иванова и ее кукла.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать