6 июня ярославцы смогут увидеть мини-парад планет

Утром в среду, 6 июня, Земля, Венера и Солнце выстроятся в один ряд, благодаря чему можно будет наблюдать редкое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Начнется оно ранним утром, когда дневное светило будет ниже линии горизонта, и продлится несколько часов.
    - Ни в коем случае нельзя смотреть на это явление через бинокль! – предупреждает заместитель директора по науке центра имени Терешковой Николай Перов. – Так не долго и без зрения остаться. Чтобы уберечь глаза, можно, например, через темное бутылочное стекло смотреть или через плотную фотопленку.
    Впрочем, увидеть явление невооруженным глазом смогут только люди с очень острым зрением – ведь диаметр Венеры примерно в тридцать раз меньше диаметра Солнца. Зато в обсерватории ярославского планетария с 5.30 до 9.00 можно будет наблюдать астрономическое явление в телескоп. Билеты продаются уже сейчас и стоят 100 рублей. Цена для детей и взрослых одинакова.
   Синоптики обещают, что в среду будет малооблачно, а значит шанс увидеть редкое астрономическое явление у ярославцев все-таки будет. По словам Николая Ивановича, прохождение Венеры иногда видно даже сквозь облака, если они не очень плотные.
    Значительно более редкое явление – парад планет - ожидает нас 21 декабря 2012 года, когда в один ряд выстроятся Сатурн, Юпитер, Венера, Меркурий, Марс и Земля.
Что: Прохождение Венеры по диску Солнца
Где: Обсерватория ярославского планетария, улица Чайковского, 3.
Когда: 6 июня, с 5.30 до 9.00
Почем: 100 р.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать