Звонили все колокола

20 августа в Ярославле прошел крестный ход с чудотворной Толгской иконой Божией Матери.

По сложившейся традиции в пятый раз от храма Ильи Пророка до Спасского храма в Иванькове с последующей переправой через Волгу в Свято-Введенский Толгский женский монастырь отправились богомольцы. Крестный ход совершался по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.


В полдень у храма Ильи Пророка собралось немало паломников. Ветреная и дождливая погода не помешала им отстоять торжественную службу, а потом верующие отправились в нелегкий путь. В сопровождении родителей в колонне паломников гордо шествовали и ребятишки. Для некоторых из них это был уже не первый крестный ход.
- Нашему Сереже четыре годика, но он вместе со взрослыми второй раз путешествует до Толги. Прошлым летом мы тоже участвовали в православном крестном ходе. Тогда Сережа всю дорогу сидел у папы на плечах. А сегодня пусть немного пройдет сам, когда устанет, отец его возьмет на руки, - рассказала семья Шереховых.
В этом году о начале праздника возвестил общегородской колокольный звон. Звонили все тридцать два действующих ярославских храма.
Традиция устраивать общегородской звон на Руси существовала издавна. Во все колокола били в дни особых торжеств и по случаю знаменательных событий. Нынче эта замечательная традиция успешно возрождается. 20 августа праздничный перезвон состоялся благодаря выпускникам школы колокольного искусства при Ярославской епархии.
А 21 августа торжественное богослужение в Толгском монастыре провели 8 иерархов Русской православной церкви.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать