«Зорьку алую» зал подпевал хором

Чтобы зрительный зал подпевал выступающему певцу хором – такого в ДК железнодорожников давно не бывало. Но вечером 26 сентября именно это случилось на концерте Александра Морозова.





фотограф Полина АРБАТОВА
Известный композитор, написавший за сорок лет более тысячи песен, многие из которых стали хитами, уже несколько лет выступает в роли шансонье. В сопровождении инструментальной группы «В краю магнолий» он самостоятельно исполняет собственные песни, недавно даже целый альбом записал. В Ярославль Александр Морозов привёз в подарок зрителям новую песню — конечно, о Ярославле.
— В прошлом году, когда я выступал в вашем городе с концертом, зрители попросили меня написать песню к 1000-летию, — сказал Александр Морозов. — Я обещал, но с одним условием: песня будет на стихи непременно ярославского поэта. И вот я выполняю своё обещание. Надеюсь, вам понравится.
Песня слушателям и впрямь понравилась, аплодировали дружно и долго. Вместе с композитором принимал аплодисменты автор слов Александр Шемякин. Он не профессиональный поэт, а служащий таможни. С Морозовым знаком не был, просто прислал стихи по электронной почте — и вот, пожалуйте, такой успех.
А самое интересное началось, когда композитор начал петь старое, всеми давно любимое. Вот тут-то зал и начал подхватывать хором: «Малиновый звон на заре…», «Домик окнами в сад…». Но дружнее всего спели «Зорьку алую» — эта песня, которую многие считают народной, на поверку оказалась авторской, морозовской.
Под финал концерта композитор презентовал слушателям ещё одну новую песню — «Жаворонок». Её исполнила дочь композитора, певица Саша Морозова.
Северный край
Поделиться
Комментировать