Зиновьевский фестиваль в Ярославле: время дебютов

  Мой хор - моя семья. Для протодьякона Захария Лунгу и его домочадцев эта фраза имеет самый что ни на есть прямой смысл. Восемь из десяти детей минувшим вечером вместе с родителями вышли на сцену хорового фестиваля имени священника и композитора Василия Зиновьева. Он прошёл в Ярославле уже в четвёртый раз. Год от года растёт число участников Зиновьевского фестиваля.


Здесь было тесно людям, но просторно музыке. Два концертных вечера с полным аншлагом собрал четвертый фестиваль духовной музыки имени ярославского композитора и священника Василия Зиновьева. В этом году программа отмечена множеством дебютов. Семейный ансамбль протодьякона Захарии Лунгу дожидается первого выхода на сцену областной филармонии. В их семье 10 детей. Это объявление было встречено аплодисментами зала.
Одни исполнители сменяют других, потому так многолюдно в коридорах за кулисами. Распев перед выступлением. Это ещё один дебют в рамках фестиваля - выступление Ярославского камерного ансамбля древнерусской музыки. Он создан совсем недавно. Владимир Дегтярев возрождает традиции знаменного пения. Его основы на Руси были знакомы каждому, но ушли в забвение.
32 коллектива выступили на фестивале. Ещё один дебют - выступление хора церкви «Иконы «Утоли моя печали». Этот хор в Брагино уже сейчас называют Свято-Тихоновским, хотя храм ещё только строится.
Неожиданным было появление на фестивале человека в форме. Владимир Муратов в отличие от других сам сочинил песню о Василии Зиновьеве, вдохновившись высотой личности нашего земляка. Среди хористов и ансамблей как всегда много светских коллективов. Для них духовные песнопения, сочинения Василия Зиновьева в том числе, стали частью репертуара. Хор Ярославского музыкального училища имени Собинова на этом фестивале - не новичок.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать