Живой музей появился в Угличе

Кабинетные часы, как и сто с лишним лет, назад бьют каждые 15 минут. И напоминают гостям о важных делах. Они удачно вписались в старинный интерьер. Новый музей расположился в доме на улице Спасской. Его хозяином был купец Паснов. В XIX веке он открыл в здании известный колбасный магазин и гостиницу, в которой останавливался родной брат писателя Чехова. Заказать номер здесь можно было по телефону. Он и сегодня работает. 


Таких телефонов в 1901 году в Угличе было всего шесть. И один стоял здесь. А когда в гостинице заработал трактир, появился граммофон. До изобретения чудо-техники в купеческих и дворянских домах Углича имелся другой инструмент.
Этот инструмент из дуба с клавишами из слоновой кости изготовлен в Санкт-Петербурге в начале XX века. По спецзаказу мецената Тучкова. Он подарил его крестнице. От нее по наследству перешло к одной из жительниц Углича. Потомки сами передали пианино в музей.

Благодаря музыке и звукам музей получился живой. Его назвали "Легенды Углича". Интересных историй из жизни древнерусского города предостаточно. Где жила внебрачная дочь императрицы и как женихи искали невест? – Эти тайны экскурсоводы раскроют только гостям.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать