Жители Углича увидели себя в сериале

Более тысячи угличан вчера, 3 августа, прильнули к телевизорам во время премьерного показа сериала «Земский доктор. Продолжение».

– Мои земляки очень много работали в массовке: играли водителей, рабочих, медсестер, – вспоминает Егор Калашников. – А мне посчастливилось даже получить небольшую эпизодическую роль с текстом.
21-летний Егор сыграл свидетеля на свадьбе. Это была его первая роль в кино и первый опыт работы на настоящей съемочной площадке.
– Оказывается, это тяжелейший труд. Одну и ту же сцену «Доктора» могли снимать по нескольку часов, а рабочий день у всех начинался с раннего утра и заканчивался только к полуночи, – удивляется специалист по работе с молодежью городского центра досуга «Цветочный» Калашников. – Быть профессиональным актером – это не для меня.
По его словам, половина населения Углича так или иначе участвовала в создании «Земского доктора»: люди предоставляли для съемок свои квартиры, машины и даже домашних любимцев.
– Была у нас такая замечательная собака – йоркширский терьер Алиса. Она должна была приносить тапочки и лаять. Но Алиса упорно отказывалась это делать, – смеется угличанин. – Актеры и операторы чуть ли не на коленях ее просили: «Ну скажи «гав». Кстати, с ней очень подружился актер Валерий Гаркалин.
Сам Егор успевал не только сниматься в продолжении «Земского доктора», но и помогать актерам, режиссеру и оператору с площадками, реквизитом и даже с питанием. На время кинопроцесса Калашников стал администратором всей съемочной группы.
– Добывал разрешения на съемки, подбирал подходящие помещения и автомобили, даже показывал артистам кафе, где можно пообедать в перерыве между сценами, – перечисляет Егор. – А угличане поначалу изумлялись и просили у актеров автографы или фото на память.
Егор присутствовал на съемках обеих частей «Земского доктора», которые шли с 2009 по 2011 год. По его словам, за три года горожане уже привыкли к тому, что у них постоянно что-то снимают и перевозят.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать