Жители Гаврилов-Яма в складчину издали книгу стихов своей землячки

В Гаврилов-Яме вышел в свет сборник стихов. Если в мегаполисе это дело вполне обычное, то для райцентра - несомненно, событие. Особенно, если учесть, что издана книга в складчину - на пожертвования местных жителей. Её автор - проживающая в Гаврилов-Яме поэтесса Людмила Николаева, женщина непростой судьбы, несмотря на все трудности сохранившая и передавшая в своих стихах ощущение радости жизни.

Татьяна Соломатина, руководитель студии "Серебряная лира": «Мы с детьми, как увидели эту книгу, почувствовали, что получили Нобелевскую премию ...Ходим и летаем от счастья, от радости».
Для издания сборника стихов гаврилов-ямской поэтессы Людмилы Николаевой жителям районного центра потребовалось чуть более полугода. Деньги собирали всем миром, кто сколько мог: от десяти рублей до двадцати тысяч.
Надежда Николаева, сестра Людмилы Николаевой: «Она для меня, можно сказать, и мама, и ребенок... Если я ночью просыпалась, нужно было, чтобы меня укачивала сестра ... Пока на костылях дойдёт, один раз качнет - и я заснула».
Теперь младшая сестра ухаживает за старшей. Людмила Николаева не встает с постели уже двадцать лет. О своей болезни говорить не любит и сейчас мало с кем встречается, но за всем, что происходит в студии "Серебряная лира", внимательно следит.
«Мы иногда пьем чай, ставим шесть столов, здесь занимается литературная группа».
В этой комнате каждую неделю собираются поэты Гаврилов-Яма, любители литературы, музыки и театра. В выходные здесь бывает до 35-ти человек. Именно эти люди - самые доброжелательные и благодарные слушатели. Далеко не всем легко вынести на суд зрителей своё творчество.
Вадим Губинец: «Очень сложно, я помню, сердце где-то здесь бьется, руки дрожат».
Художник Адольф Кошелев на занятия студии всегда приносит краски, ручку и бумагу. Именно он и занимался созданием иллюстраций к сборнику. Таких домов с тремя окошками в Гаврилов-Яме много.
«Чувствую музыку .. у меня линия ведется, как он будет».
Чаще всего стихи у Людмилы Николаевой рождаются ночью, и если она их не забывает, то на следующий день их записывает сестра. Это вторая книга Людмилы Николаевой. Первая вышла сорок один год назад, пролежав перед этим в издательстве десять лет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать