ЖАРКОЕ ЛЕТО 2010-ГО

В ДК «Судостроитель» открылась первая персональная выставка ярославского фотохудожника Алексея Гриднева «Жаркое лето 2010-го. Ярославль тысячелетний».
Алексей Иванович занимается фотографией около сорока лет, еще со студенчества. Ныне инженер авиационной службы ОАО «Авиация Ярославля» знаменит своими сельскими пейзажами, портретами людей, а еще - пингвинами. Гриднев три раза был в экспедициях в Антарктиде, его снимками иллюстрирована книга Василия Пескова. Автор подарил ее фотохудожнику с дарственной надписью: «Породненному Антарктидой».
И вот новая ипостась творчества этого талантливого человека. Фотохудожник целыми днями снимал предпраздничную жизнь большого города. Начало работ на Волжской набережной и Стрелке - «Пока не аврал», затем беготня, когда поджимают сроки. Многострадальный Московский проспект - главная магистраль города. Зеленый герб, заранее выращивающийся работниками горзеленстроя. Масса портретов работяг ковша и лопаты, гастарбайтеров, монтажников - и в труде, и в отдыхе. Вот они в середине смены на набережной - кто ест за импровизированным столом, кто прикорнул на досках. Мгновения удушающей жары с ее жертвами, увозимыми на «скорой помощи». Центральный фонтан с молодежью - оазис прохлады. И совсем немного снимков со знаменитыми гостями тысячелетия и праздничным концертом.
Такой он, юбилей Ярославля, глазами его жителя.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать