Запрестольный крест XVI века вернули Ростовскому кремлю

Спустя 15 лет запрестольный резной крест занял достойное место в Белой палате кремля, откуда его украли неизвестные. Тогда для удобства нелегального вывоза заграницу святыню разделили на отдельные части. А собрали неправильно. Изображение Спасителя оказалось на оборотной стороне креста. Со временем реставраторы исправят ошибку. Повернут верхнее перекрестье. В других изменениях крест не нуждается. Незадолго до кражи его отреставрировали в знаменитой мастерской академика Грабаря. Его возвращение в стены кремля - настоящий праздник.
Розы застенчивому эксперту Росохранкультуры сотрудники музея дарили не просто так. Именно Ирина Шалина отыскала его в Германии. В собрании ученого. Он купил крест в антикварном магазине. Коллекционер согласился его перепродать российскому меценату, который и вернул достопримечательность в музей. Историю его нахождения называют мистикой.
"В доме, в котором мы находились не первый раз, вдруг обратили внимание на памятник, сняли его со стены и стали рассматривать. И стало очевидно, что это памятник XVI века. Было интуитивное чувство, что я его знаю и должна вспомнить, откуда?", - сказала эксперт федеральной службы "Росохранкультура" Ирина Шалина
Интуиция не подвела. Шестиконечный полихромный крест оказался ростовским. До кражи с ним сравнивали всю остальную ростовскую резьбу. Слишком уникален экспонат из дерева. На лицевой стороне традиционное изображение распятия. На оборотной - 11 изображений святых. Из них восемь связаны с Ростовом.
Резной крест использовался во время богослужений и уличных процессий. В музей его передали в плачевном состоянии. Село Угодичи в прошлом – очень известное. Принадлежало бабке Ивана Грозного. Возможно, это и открывает тайну местонахождения редкой святыни тончайшей работы в сельской церкви.
"Такой серьезный заказ на многообразие российских святых говорит о том, что это был заказ. И нельзя исключить, что это личный заказ Ивана Грозного одному из ростовских резчиков", - сказала эксперт федеральной службы "Росохранкультура" Ирина Шалина
Ценное произведение так и осталось бы в частной коллекции, если бы его как следует, не описали в XIX веке и не сфотографировали в начале XX. Поэтому сегодня проблему вывоза краденых реликвий заграницу можно предотвратить только путем создания каталогов. Так музеи защитят свои коллекции.
"Вот эти черные каталоги, их вышло уже шесть томов. И благодаря им мы уже вернули на четверть миллиарда рублей за три года реликвий", - сказал и.о. руководителя федеральной службы "Росохранкультура" Виктор Петраков
В 95-ом году из Белой палаты вместе с крестом украли еще более 300 экспонатов. Их нахождение - дело времени, не теряют надежды специалисты.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать