Забытое звучание винила

В Ярославской областной библиотеке им. Некрасова возрождают интерес к пластинкам. Мадонна, Биттлз, "Абба", старинные русские романсы, все это в устаревшем формате грампластинок.
Светлана Скотникова – главный библиотекарь отдела литературы по искусству ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Некрасова - говорить о преимуществах грампластинок готова бесконечно. Именно ей пришла в голову идея возродить "из пепла" хорошо забытое старое. В основном грампластинки дарят посетители. Их отдают в библиотеку, потому что дома слушать не на чем. Благодаря читателям, удалось собрать неплохую коллекцию.
Городской, жестокий, бытовой - это все о нем, о романсе. На виниловой выставке лирические композиции представлены в полном объеме. Исполнители задушевных песен пользовались популярностью в 30-х годах. Пластинки с их голосами были хитами продаж, но в 80-х кассеты вытеснили громоздких братьев, вместе с ними ушла мода на лирику.
Заглянувшая на выставку молодежь признается, что романсов не поет и даже названия вспомнить не может. Очень долго молодые люди пытались объяснить, как называется то, на чем проигрывают грампластинки - это стереопроигрыватель. Его, в качестве экспоната, тоже выставили на всеобщее обозрение. Чтобы новое поколение знало, как с ним обращаться. Вообще, эта выставка отличается вседозволенностью. Экземпляры можно трогать, слушать и брать на дом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать