Юрий Шевчук: «Моя мечта – писать песни новому солисту «ДДТ»

В субботу после пробежки в окрестностях гостиницы «Святой Георгий» Юрий Шевчук предстал перед журналистами. Нам он поведал, что старается бегать в каждом городе, ведь гастрольный ритм жизни не отменяет его здоровую составляющую.

Несмотря на явную усталость и заметно сорванный голос – еще позавчера «ДДТ» более трех часов не отпускали со сцены вологодцы, а вчера музыканты уже пообщались с творческой молодежью Ярославля, Шевчук охотно отвечал на вопросы ярославских журналистов. Говорил про возможный дуэт с Кобзоном (а почему бы и нет?), песню «Серый боров» и ее подтекст, про кризис идей и перспективы современного рока… И совсем чуть-чуть – о новой программе «Иначе», которую уже оценили меломаны более 40 городов России, а также Лондона, Нью-Йорка, Алма-Аты, Киева, Хельсинки... Уже сегодня это смогут сделать и ярославцы на концерте в «Арене-2000».


Часть вопросов, переименовав себя в Кощея Бессмертного, Шевчук мгновенно переадресовывал своим более молодым соратникам – состав легендарного коллектива сегодня обновлен практически полностью.


– Ребята меня терпят, – юморил легенда русского рока. – Я для них в музыке не самый большой авторитет. Глядишь, и выгонят скоро…


– Есть ли в группе «ДДТ» свобода? – в связи с этим поинтересовался кто-то из пишущей братии.


– Да, есть у нас такая песня, – мгновенно нашелся молодой барабанщик Тема Мамай.


А мэтр резюмировал:


– Я всячески пытаюсь быть не Путиным в этой группе! Иногда получается. Иногда не очень. От ребят прет такая энергия! Она просто необходима – энергия нынешнего времени, которая живет здесь и сейчас. Это я у них учусь.


А вот о современной музыке и ее развитии – только всерьез. По мнению Шевчука, вся музыка сейчас живет в Интернете. И многое из того, что представлено, действительно неплохо:


– Каждый варит свой суп. Звук можно извлечь из всего, что угодно: хоть из утюгов, хоть из ковров. Любая смесь хороша, лишь бы это было небанально, убедительно, актуально и созвучно этому времени.


– А на концерты других исполнителей ходите? – донеслось из зала.


– Меня потряс Ник Кейв, – ответил солист «ДДТ». – Вот это, на мой взгляд, настоящий рок. Какой он должен быть: ничего лишнего, но такая энергетика! Замечательно было.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать