Юрий Любимов между Римом и Москвой заехал в Ярославль

ЯРОСЛАВЛЬ,3 ноября Режиссер Юрий Любимов, приехавший на II Международный Волковский фестиваль в ярославский театр им. Волкова, признался в четверг на пресс-конференции, что задумывается о том, чтобы уйти на отдых, но пока еще реализовал не все свои творческие задумки.
Любимов, который родился в Ярославле, приехал на фестиваль "Русская драматургия на языках мира", проходящий до 9 ноября, из Рима, где получал премию Гоголя, а затем начнет работу над "Князем Игорем" в Большом театре.
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова при поддержке министерства культуры РФ проводит фестиваль с 2000 года, в рамках которого трем театрам России вручается премия правительства РФ, лауреатами которой в этом году станут Омский театр драмы, "Омнибус" из Златоуста и Саратовский ТЮЗ имени Киселева. Программа Волковского фестиваля традиционно состоит из российских и зарубежных постановок, созданных на русском языке. В программе ХII Волковского фестиваля 17 спектаклей театров России от Петрозаводска до Красноярска. В числе зарубежных участников - Рижский русский театр им. Чехова, драматический им. Хетагурова из Южной Осетии и Варшавский театр "Рампа".
"Многие мне говорят - "Не надоело тебе? Отдохни!". Как вчера прекрасной фразой "Отдохни, старик!" закончилась мультяшка. И я задумался, даже плохо спал. Думаю, не отказаться ли?", - признался Любимов, который летом оставил созданный им Театр на Таганке с полувековой историей после скандала с труппой. Фраза "Отдохни, старик!" звучит в мультипликационном фильме оскароносного режиссера Александра Петрова "Старик и море", который в среду вечером на открытии камерной сцены Волковского посмотрел Любимов.
-Я понимаю, что не хорошо, если я вдруг возьму и уеду навсегда, по странам, - добавил он, заметив, что у него есть и свои творческие планы в России - поставить "Бесов" по Достоевскому.
Любимов, который сейчас занят постановкой оперы "Князь Игорь" в Большом, рассказал, что еще не подписал контракт, хотя и его "учили на Западе ничего не делать без контракта". Он отметил, что план работы строгий, в январе все должно быть готово. По мнению режиссера, опера "рыхлая", и потому работа предстоит большая и трудная.
"Руку уже приложили Римский-Корсаков, Глазунов: они выправляли, сокращали. Лучшее, что там есть - половецкие пляски. Пляски это хорошо, но это не главная тема. Значит, вот я и буду трудиться", - сказал он.
Результаты реконструкции режиссер еще оценить не успел. "Я лазил везде, смотрел, но акустику не смог проверить. Приехал к вам. Они хвалятся, что у них очень хорошая акустика", - сказал Любимов и добавил, что давно знаком с главным дирижером ГАБТ Василием Синайским, со времени совместной работы за границей. Одним из важнейших технических достоинств театра Любимов назвал большую сцену.
"Можно создавать любое пространство, а дальше уж дело талантов, которые соберутся", - считает он.
Режиссер также напомнил, что его приглашали в МХАТ им. Чехова ставить трилогию Сухово-Кобылина, однако точного решения он еще не принял.
РИА Новости
Поделиться
Комментировать