Юрий Кублановский представил в Ярославле новую книгу

В Ярославле представил свою новую книгу Юрий Кублановский. "Посвящается Волге" - первый сборник известного российского поэта, изданный в его родном городе - Рыбинске. Стихи из него он и читал накануне на творческом вечере в ярославской библиотеке имени Лермонтова. Сегодняшний день Кублановский тоже провел в областном центре. Во время прогулки по Ярославлю его сопровождала Марина Смарагдова.
Для Юрия Кублановского крещенские дни не только самые любимые, но еще и самые памятные в биографии. 19-го января 1982-го года после обыска в квартире поэта ему предложили покинуть страну. Так он оказался политическим эмигрантом, сначала в Париже, а потом в Мюнхене. Тогда внуку православного пастыря, погибшего в тюрьме, сотрудничество священников с советской властью не особенно нравилось. Все перевернула встреча с Александром Менем.
В Ярославль поэт приехал в компании московского барда Александра Жукова, учредителя Пушкинской премии, и гитариста известной группы "Калинов мост" Игоря Хомича. Искусствовед по образованию, Кублановский красоты Ярославля мог оценить и с профессиональной точки зрения. Еще в 70-е годы он работал экскурсоводом в Кирилло- Белозерске и Ферапонтове, на Соловках научный сотрудник музея зимовал в келье, где сидел Дмитрий Лихачев. Его литературное поколение пришло на смену поэтам оттепели. Утверждалось оно через самиздат и параллельную литературу. Нынешним нонконформистам - тем, кто самовыражается через митинги и погромы, лауреат премии Солженицына только сочувствует.
Юрий Михайлович в Ярославле бывает не так уж и часто, в 90-е сотрудничал с литературной газетой "Очарованный странник", издававшейся в Ярославле. Время от времени выступает на Некрасовских праздниках и лермонтовских чтениях. Вот и новую книгу стихов посвятил Волге. В нее вошли и детские воспоминания уроженца Рыбинска. Это первый сборник, изданный на малой родине.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать