Юрий Башмет прослушал юных ярославских музыкантов

В Ярославле прошел очередной отборочный тур национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем посла "Сочи 2014" Юрия Башмета, сообщает Русское концертное агентство.
Основная задача конкурса - отбор молодых талантливых исполнителей для первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением всемирно известного альтиста. Дебют нового музыкального коллектива состоится в Сочи в ноябре 2012 года в рамках Культурной Олимпиады. Конкурс проводится в трех возрастных категориях (от 9 до 13, от 13 до 18 и от 18 до 22 лет) и по одиннадцати специальностям: скрипка, альт, виолончель, контрабас, кларнет, гобой, флейта, фагот, труба, валторна, тромбон.
Первый отборочный тур конкурса прошел в Хабаровске, второй - в Ярославле. В городе на Волге маэстро Башмет прослушал больше двадцати учеников музыкальных школ, школ искусств и музыкального училища имени Собинова. Будущий руководитель оркестра внимательно слушал конкурсантов, что-то помечал в своем блокноте - конечно, делая скидку на волнение. О том, кто в итоге попадет в формируемый оркестр, станет известно позднее - по результатам всех прослушиваний, которые пройдут во всех федеральных округах России вплоть до октября.
Полуфинал, на который отберут 120 участников, состоится в ноябре в Москве. Заключительный тур тоже пройдет в ноябре в Сочи - он будет состоять из занятий по специальности с ведущими российскими и зарубежными педагогами под руководством Юрия Башмета. Главным итогом конкурса станет формирование первого Всероссийского юношеского оркестра в составе 60 человек, который даст большие гала-концерты в Сочи и в Москве.
- Я уверен, что Всероссийский юношеский оркестр станет прекрасной стартовой площадкой для юных музыкантов и поможет им раскрыться в полной мере, - говорит Юрий Башмет - Руководство коллективом я возьму на себя. Кроме того, я буду лично отслеживать все этапы и отборочные туры конкурса. Надеюсь, что во время Олимпиады в Сочи наш оркестр продемонстрирует всему миру новые таланты, которые станут будущим российской культуры.
Кстати
Культурная Олимпиада "Сочи 2014" - проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. Ее миссия - сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр. Гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на множестве сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Поэтому, начиная с 2010 года оргкомитет "Сочи 2014" вместе с десятками регионов страны выбирает лучшее, что есть в российской культуре.
Смотреть фоторепортаж Анны Соловьевой
Российская газета
Поделиться
Комментировать