Юрий Башмет: «Песни Высоцкого я считал блатными»

На следующий день после открытия IV Международного музыкального фестиваля Юрий Башмет пообщался с ярославскими журналистами.
Маэстро поделился своими соображениями по поводу главных изюминок праздника хорошей музыки в этом году. Главной из них стала сама дата открытия – День Победы. Юрий Абрамович рассказал, что часть концерта успел посмотреть в записи по местному телевидению. Особенно его растрогал ветеран, слушавший музыкантов со слезами на глазах.
Знаковым событием не только регионального, но и всероссийского масштаба станет выступление на фестивале всемирно известного китайского композитора и дирижера Тань Дуня. Интригует уже хотя бы то, что именитый китаец попросил доставить на концерт восемь морских камней и несколько автомобильных дисков определенного диаметра.
В завершении фестиваля меломанов ждет необычный коктейль из классики и джаза, который Юрий Башмет замешает вместе с биг-бендом Игоря Бутмана. Кстати, отношение к джазу у Юрия Абрамовича было не всегда однозначным:
– Вот я вспоминаю себя в молодости. В каком-то возрасте мне абсолютно не нравился Высоцкий – его песни я воспринимал как блатные, зато я очень любил «Битлз» и совершенно не понимал джаз. Потом мне стал нравиться джаз-рок, и через него я обратил внимание на джаз. А когда повзрослел еще больше, стал прислушиваться и к словам песен Владимира Высоцкого.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать