«Юный композитор»

Будущие Шопены или Бетховены, а может быть Моцарты или Чайковские. В Ярославле прошел конкурс юных композиторов. Сегодня 7-летний Рома Александров представил свое музыкальное произведение на суд жюри областного конкурса «Юный композитор». Преподаватели школы искусств, в которой учится Рома, называют его необыкновенным ребенком. Прошлой зимой мальчик написал свое первое большое произведение под названием "В ожидании весны".

Татьяна Шевцова Должность, преподаватель ДШИ №3 Ярославля:


«Зима была в прошлом году очень холодная, не было оттепели. И он нас всех порадовал. Я ему в эмоциях поставила 6. После этого мама сказала, что он всю ночь не спал, переживал, потому, что 6 не бывает ни у кого».


Родители не перестают удивляться возможностям сына.


Мама Ромы: «Он может чистить зубы и одновременно кричать: мама, такая, а потом, такая нота. Сидим у окулиста, он мне кричит через стену: мама, есть блокнот и ноты перечисляет».


Всего в Ярославль съехались более 20 юных наследников Шостаковича и Прокофьева. За победу, помимо ярославцев, боролись композиторы из Переславля и Рыбинска. Одна из судей, композитор Кристина Зарицкая, рассказала рецепт победы.


Кристина Зарицкая, член жюри II областного конкурса «Юный композитор», г. Краснодар: «Нужно не думать, что сочинить для конкурса, нужно думать, что сочинить для себя. Самое главное - отражение внутреннего мира композитора, хоть он маленький, хоть он большой. Разницы никакой, главное, чтобы шло от сердца». Разница между самым юным и самым опытным - значительная - 11 лет. На победу, естественно, надеются все. При этом, у каждого свой индивидуальный подход. Как оказалось позже, самый юный стал самым первым. Победу в категории до 11 лет занял Рома Александров, и это пока его самый значительный успех.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать