ЮНЕСКО берет Ярославль под особый контроль

ЮНЕСКО вновь выражает обеспокоенность состоянием исторического центра Ярославля. Его сохранение станет одним из ключевых вопросов на повестке тридцать шестой сессии комитета всемирного наследия, которая состоится в конце июня в Санкт-Петербурге. По словам представителей организации, предварительный проект решения заседания уже готов.
Так, ЮНЕСКО предлагает местным властям доработать генеральный план города с учетом его исторического облика и ужесточить требования к застройщикам в охраняемой зоне. Напомним, в прошлом году на повестке стоял вопрос о включении Ярославля в список "Наследие в опасности", однако этого не произошло. Тем не менее, вопрос сохранения облика древнего города до сих пор остается открытым.
"Комитет всемирного наследия предлагает даже создать в ярославском документе специальный закон по защите и охране российских памятников. Не в каком-то другом, а в ярославском документе. Это значит, что Ярославлю сейчас уделяется особое внимание", - отметила ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать