Юбилейный творческий вечер поэта Александра Авдеева

10 ноября состоялся юбилейный творческий вечер поэта Александра  Авдеева.
Поэту исполнилось 50 лет. Возраст солидный. Но творческий вечер у Александра состоялся впервые.  Его открытость и доброе отношение сразу завоевали у слушателей симпатию. В настоящее время иерей Александр Авдеев является настоятелем храма Покрова пресвятой Богородицы в селе Пестрецово. Имея литературное образование, член Союз российских писателей, Александр Авдеев закончил еще и духовную семинарию.
 В 2011 году в Москве  вышла книга его стихов «Долгожданный день».
Неторопливо вел рассказ он о своем творчестве, читал стихи. Каждое стихотворение – это какой-то жизненный этап, отдельный случай, впечатление. В сборнике пять разделов: «Истоки», «Двое», «Город», «Время года», «Звоны», по названиям которых понятно, какие впечатления и мысли найдет читатель в данных произведениях.
В детстве Александр очень хотел быть футболистом, занимался при футбольном клубе «Шинник». Но после тяжелой травмы пришлось оставить футбол на 2 года. После восстановления настойчивый Александр снова пошел в спорт. Играл в основном составе команды  «Торпедо», имел свое  место в команде. Но, когда вновь получил травму, пришлось оставить идею стать футболистом. Случившийся момент травмы запечатлен в стихотворении «На стадионе». Это был момент отчаяния, непонимания, что же делать дальше, как быть. Жизнь продолжалась, нужно было найти другое занятие, подумать о будущем.
Работая на Ярославском моторном заводе, Александр начал писать стихи. Руководитель заводского литературного клуба Артура Вороненко заметил молодого автора, взял его под свою опеку. Благодаря наставнику,  появились первые публикации стихов А. Авдеева в газетах «Заводская жизнь», «Юность».  На своем творческом вечере Александр читал  лирические стихи, о природе, и свои первые, которые были опубликованы в 1987 году.
Учился Александр Авдеев в Московском литературном институте им. М. Горького, где преподавателями были известные в то время  Евгений Рейн, Олеся Николаева, Евгений Долматовский.
Вспоминая годы учебы, друзей по институту, частые вечеринки с разбором стихов, поэт отметил отзывчивость и доброжелательность педагогов.
 В Москве начал посещать храм. Появились новые стихи - «Святитель», «Монастырь».
Сейчас Александр пишет мало. Большее время занимает работа и служба в храме.
В заключение вечера Александр ответил на вопросы слушателей, подарил книгу стихов «Долгожданный день» всем желающим и библиотеке.  

Кострушина Н.Н., ведущий библиотекарь отдела абонемента
Поделиться
Комментировать